Проблемы после презентации Мон Платин - неприятный зуд и желание вернуть косметику и аннулировать кредит
199₽ VIP

• г. Москва

Была сегодня на презентации косметики Мон Платин для волос. Оформили кредит. После этого сделали процедуру. Когда я пришла домой появился неприятный зуд на голове, все чешится от запаха косметики уже кружится голова. Скажите пожалуйста могу ли я вернуть косметику и аннулировать кредит? Учитывая что я еще ничем не пользовалась!

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

В соответсвии с п.53 Правил продажи отдельных видов товаров информация о парфюмерно-косметическом товаре, кроме всего, должна содержать сведения о его назначении, входящих в состав изделия ингредиентах, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения, способах и условиях применения, массе нетто или объеме и (или) количестве единиц изделия в потребительской упаковке, условиях хранения, а также сведения о государственной регистрации (для товаров, подлежащих государственной регистрации).

В силу ст.8 Закона РФ "ОЗПП" указанная информация должна доводится до потребителя на русском языке.Если информация не была доведена продавцом,то были нарушены положения ст. 10 Закона РФ "ОЗПП" обязывающие продавца своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

На основании ст. 12 Закона РФ "ОЗПП", Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать с продавца вернуть Вам стоимость купленного товара.

Гузель Миргалеевна, можете самостоятельно обратиться с данным требованием, но вероятность отказа более 99 %. Если после этого примете решение воспользоваться квалифицированной юридической помощью, будем рады помочь, обращайтесь.

Мой коллега принцип описал как действовать, от себя хочу добавить что бы вы надлежащим образом оформили претензию.

Пишите претензию-заявление о расторжении договора купли-продажи и кредитного договора. После 10 дней или при отказе добровольно удовлетворить Ваши требования Вам нужно обращаться в суд с иском о расторжении договоров согласно ст. 451 ГК РФ (появилась аллергия на товар, о которой Вы ранее не знали) и о возмещении ущерба согласно ст.ст. 15, 151 ГК РФ (материальный ущерб и моральный вред). Госпошлину не платите.

Совет, обратитесь сначала к врачу, желательно в самое ближайшее время, опишите все симптомы. А имея на руках справку, обращайтесь в суд. Претензию писать, думаю, нет смысла. Не для этого они вас обрабатывали.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)

3. Парфюмерно-косметические товары не подлежат возврату или замене.

Но учитывая, вашу ситуацию, вам необходимо обратиться к продавцу с претензией о расторжении договора купли-продажи товара, указав на его недостатки, а также на предоставление в отношении данного товара полной и достоверной информации.

Претензию вручаете в 2-х экз., на вашем отметка о вручении продавцом. Срок ответа на вашу претензию 1о дней.

Также вам необходимо срочно обратиться в поликлинику с целью получения заключения дерматолога, о том, что зуд мог возникнуть по причине использования данной косметики. Это необходимо если вы решите обратиться в суд.

Если же ответ будет отрицательный, то вам следует обратиться в суд о расторжении договора, .

Тот факт, что вы приобрели товар в кредит решается следующим образом:

п. 5 ст. 24 ЗОЗПП РФ

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли продажи и возвратить уплаченную сумму, в том числе убытки, понесенные в силу заключенного кредитного договора. В настоящее время Вам стоит прежде явиться в поликлинику и пожаловаться на имеющийся зуд и раздражение, возникающие после применения приобретенной косметики. После внесения записи в амб. карту с соответствующим диагнозом и рекомендациями о прекращении использования косметики Вам необходимо будет направить претензию продавцу.

В случае если продавец добровольно не удовлетворит Ваши требования Вам необходимо будет подавать в суд исковое заявление о защите прав потребителей

Здравствуйте, Гузель Миргалеевна!

Да, Вы можете это сделать. Для этого Вам нужно доказать, что информация о косметике не была Вам предоставлена надлежащим образом.

В этих целях обратитесь к врачу, зафиксируйте то о чем Вы пишите, чтобы это не было просто словами, чтобы можно было обратиться в суд имея доказательства.

Госпошлиной такие иски не облагаются. Предварительно советую написать претензию. До тех пор пока что либо не решится кредит нужно платить, а то Вам могут начислить неустойку, штрафы и по факту заплатите во много раз больше.