Сейчас мы с мужем разводимся и делим эту квартиру, мне сказали, что я утратила право на долю в этой квартире.

• г. Новосибирск

Я проживала с мужем и ребенком в государственной квартире, в 2001 году мы ее приватизировали, причем решили упростить процедуру и приватизировали на ребенка (несовершеннолетнего) и мужа, я отказалась от приватизации, путем подписи в каком-то журнале в агентстве по приватизации.

Сейчас мы с мужем разводимся и делим эту квартиру, мне сказали, что я утратила право на долю в этой квартире. Так ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Да, к сожалению права собственности на эту квартиру у Вас нет.

Есть вариант: доказать в суде, что с 2001 года (после приватизации) за счёт общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов был произведён дорогостоящий ремонт, который существенно увеличил стоимость этого имущества. И попытаться признать квартиру общей собственностью.

Но если Вы до сих пор зарегистрированы по месту жительства в этой квартире, то в любом случае Вы имеете право пользования, то есть проживания в этой квартире.

С уважением.