Неожиданные жильцы - к чему привело наличие посторонних людей в наследственном доме?

• г. Орехово-Зуево

Ситуация такая после смерти моего отца мне и моей сестре и жене отца остался в наследство дом в котором я и моя сестра прописаны но мы там давно не живем сейчас вот узнаю что в доме появились совершенно посторонние люди Сам я их еще не видел кто они что они там делают собираюсь ехать узнать кто такие Хотелось бы узнать как лучше поступить сразу в полицию обратиться или с ними поговорить.

Ответы на вопрос (3):

Сначала поговорите, а далее - по обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

Конечно надо поговорить. А то может это уже новые собственники ?

Спросить
Пожаловаться

Анатолий Леонидович вначале лучше поговорить и попросить представить документы, которые предоставляют право им находиться в доме. Дальше действуйте в зависимости от ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в Самаре с сентября 2003 года, до 2010 года у меня была временная прописка в Самаре, постоянная прописка была в Тульской области в доме отца. С 2010 года постоянно прописан в Самаре.

В Тульской области есть дом, собственниками которого являются мой отец и его жена (моя мачеха). Последние 3 года мой отец проживал у моей сестры в Ростовской области, где и умер 9 мая 2018 года. За две недели до смерти успел оформить у нотариуса завещание на свою часть дома на мою сестру. У сестры имеются свид. О смерти отца, завещание и документы на дом. Сестра обратилась к нотариусу в Ростовской области, он провел проверку и сказал сестре что надо ехать в Тульскую область подавать заявление на наследство.

У моего отца двое детей - моя сестра и я. В доме проживает мачеха.

Поскольку меня нет в завещании отца, хотелось бы узнать как заявить о своих правах о наследстве и какие справки собрать?

Спустя 25 лет после смерти отца, узнаю что я и мой брат наследники его дома где он родился, там сейчас живет сестра отца, как мне узнать что именно входит в мое наследство, часть дом и входит ли земля. На усадьбе 40 соток земли, погреб, сарай, сестра отца уверяет меня что моё там только самая маленькая комната. Спасибо!

У меня такая ситуация после смерти отца дом достался всем родственникам, они написали отказную кроме меня и матери (т.к. я был несовершеннолетним), в этом доме жила моя сестра, она съехала я переселился в этот дом, живу в нем уже 2 года, сделал полный ремонт дома, обустроил его и тут сестра решила у меня забрать этот дом! (вся прописаны в этом доме и мама и я и сестра с ее сыном). что мне делать чтоб дом остался за мной? (отказную на дом от сестры потеряли), мать готова написать дарственную на меня! Подскажите как мне быть? И как мне выписать сестру из дома чтоб она не имела право на дом?

Вопрос такой. У моего отца 4 дочери. Старшей 29 лет, двум средним по 20, и младшей 6 лет. В доме прописаны моя родная сестра и младшая, которой 6 лет. В браке отец не состоит. Я являюсь средней дочерью из двойни. Остальные сестры приходятся мне сводными. Живет и прописан мой отец в частном доме. Я прописана у своей мамы, но живу с отцом, а моя родная сестра прописана у отца, но живет с мамой. Моя родная сестра с отцом не общается, у меня с ним тоже плохие отношения. Собираюсь уйти из его дома и жить в другом месте. Отец мне сказал, что выпишет мою сестру из дома и она останется без жилплощади (у моей мамы маленькая однокомнатная квартира), что после его смерти ей абсолютно ничего не достанется. Завещание на нее он оставлять не собирается. Вопрос такой: может ли он без ведома и согласия моей 20-ти летней сестры выписать ее из этого дома? И на что после его смерти (даже если она не войдет в завещание) по наследству может она получить? Спасибо огромное.

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

Вопрос о разделе дома.

У моего 70 летнего отца есть дом, который он хотел оставить после смерти своим детям (мне и моей сестре) в равных долях. Ни я, ни моя сестра не живем в этом доме. Но сестра и ее дочь 13 лет, прописаны в этом доме.

Сейчас отец проживает в этом доме с Ниной Петровной, с которой он собирается вступить в законный брак, и прописать ее к себе. При этом Нина Петровна собирается продать свою квартиру, а деньги в большей своей части отдать мне и моей сестре.

У сестры возникает желание получить все наличные средства, чтобы купить себе жилье. Мое встречное желание отдать ей все эти деньги с тем, чтобы дом полностью перешел в мое владение.

Вопрос

Как правильно поступить в данной ситуации:

1. Чтобы деньги за продажу квартиры Нины Петровны перешли к моей сестре. При этом 100% потеря прав на дом, начиная с момента передачи денег.

2. Право полного владения на дом переходит мне (сейчас или после смерти отца)

3. Нина Петровна должна быть обеспечена правом на проживание в доме моего отца даже после его смерти. (без права владения).

С уважением Лушников Игорь Викторович.

На какую часть наследства (частный дом, постройки, огород,) может претендовать моя средняя Сестра, пенсионерка, которая не живет с нами много лет, после смерти Отца? Наследство оформлено на старшую Сестру с которой живем в одном доме.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя семья жили у сестры. Сестра дарила дом на другой сестре в 2013 г с этого года м не живём там но мы прописанный там постоянно я, жена, Син и внук которому 3 года! Можем мы претендовать на жилой площадью в этом доме?! Спосибо! Да! После смерти сестре дом перешла на другой сестре каторая и там сейчас живёт с мужем!

Дом по наследству достался мне сестре и мачехе. Три наследника. В доме прописано 5 человек мы ещё двое мачехи детей. У мерла моя сестра наследница третья. Собираюсь продавать дом. скажите как лучше сделать и имею ли я права вступить в наследство на жил площадь сестры. Или нужно сначала их выписать от туда.

У моего отца есть дом, который он хочет унаследовать моей сестре, нас трое детей. Но его отец, мой дед давно был там прописан и с покойной бабушкой подарили этот дом моему отцу. Может ли дед претендовать на наследство этого дома после смерти моего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение