Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с женой купили квартиру по договору ренты. Ни я, ни жена там не прописаны, т.

к. в данный момент там еще проживает хозяйка (бабушка, с которой мы заключали договор ренты) квартиры. При оформлении договора ренты квартиру регистрировали на жену. Юрист проводивший регистрацию, объяснил, что несмотря на то, что квартира оформляется на жену мы имеем на нее равные права, т.к. подразумевается, что деньги за нее мы выплачиваем из семейного бюджета. Детей нет, поэтому как я понимаю развод будет производиться без суда. Смогу ли претендовать на какую либо долю от этой квартиру после развода? И стоит ли разводиться прямо сейчас или лучше подождать когда квартира перейдет в наше полное пользование?

вопрос №37715
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Вы будете иметь право на 1/2 долю квартиры, поскольку имущество приобретено в период брака. Вы можете заключить с женой соглашение об определении долей. В случае спора, Вы можете заявить свои требования в течение 3-х лет с момента расторжения брака. Реально делить квартиру при жизни получателя ренты Вы не можете, но юридически должны это сделать, так как срок исковой давности при разделе начинает течь с момента расторжения брака и равен трем годам.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем купили квартиру по ипотеке там прописана я и дед мужа не будет ли проблем после смерти деда если он там проживёт лет 5 - 10 не станет ли квартира автоматом его собственностью и не достанется ли она наследникам т.е. детям деда? Заранее спасибо.

вопрос №1530594
прочитан 31 раз

Нет, регистрация не даёт ни каких прав на чужую собственность. Только право проживания.

Беспокойства Ваши не основаны на законе.

Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем купили квартиру по материнскому капиталу он там не прописан. Он умер имеют ли дети от 1 брака на наследство.

вопрос №6346518
прочитан 10 раз

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам помог ответ: ДаНет

Подарил ее сыну. После развода с женой меня может жена выгнать с квартиры? Они там не прописаны и не проживают проживаю только я.

вопрос №5831231
прочитан 22 разa

Если сын несовершеннолетний, то до его совершеннолетия Вы вправе пользоваться квартирой, так же, как и мать ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы там зарегистрированы? Если да. имеете право пользования. Но не стоило делать такой подарок, так как в итоге все равно можете остаться без жилья в какой-то момент.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы прописаны там, то пока что не может.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать своего ребенка в квартиру, в которой я являюсь собственником, но ни я ни жена там не прописаны.

вопрос №7101018
прочитан 12 раз

На основании ст.20 ГК ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать временно иностранца в квартире купленной на материнский капитал если ни я ни дети там не прописаны. Спасибо.

вопрос №10250453
прочитан 18 раз

Нет ограничений.

Вам помог ответ: ДаНет

У нас с братом приватизированная квартира по 1/2 доле имеет ли право там проживать его жена если она не прописана?

вопрос №10196335
прочитан 34 разa

Без Вашего согласия не имеет такого права.

Вам помог ответ: ДаНет

Только с Вашего согласия.

Вам помог ответ: ДаНет

Без Вашего согласия не имеет права.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли за долги по ком услугам списать у жены? (квартира приватизирована на муха до свадьбы, и я там не прописана)

вопрос №13304793
прочитан 13 раз

Если жена не зарегистрирована в данной квартире, то оснований для предъявления и взыскания средств с жены не имеется. (если только управляющая компания не составит акт о фактическом проживании жены по данному адресу). Если судебным решением сумма долга взыскана только с мужа, то опасаться нечего.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, вы за эти долги ответственности не несете. Только муж отвечает за данные долги с него и будут взыскивать. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ: ДаНет

Лиля. Добрый день. Должником (ответчиком) будет владелец квартиры, т.е.муж. Но он тоже может обратиться в суд о взыскании части долга, если докажет совместное проживание.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских