как выйти из этой ситуации. Мы живём в городе Краснодаре по улице Адыгейская-Набережная, 17. У.

• г. Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как выйти из этой ситуации. Мы живём в городе Краснодаре по улице Адыгейская-Набережная, 17. У нас на улице нет центральной канализации, из-за этого во дворе соседи давно без согласования сделали себе ямы канализационные. Во дворе 7 квартир теперь появилась возможность сделать септик в 1,2 и 3 квартирах. Но сосед, который живет от нас дальше всех выступил против, ссылаясь на то, что якобы будут грунтовые воды и от нашего септика у него в яме будет подниматься вода. Участок, где будет располагаться система септика от дома этого соседа в 5 метрах, а сама яма ещё дальше. Помогите пожалуйста как поступить в этом вопросе, если его яма располагается непосредственно вблизи строений 1-ой квартиры и вообще, он ставит машину в общем дворе без согласования с нами и не имея своего собственного участка под машину. Тем более, я мать одиночка и моему ребёнку также нужны условия, как и его ребёнку. Имеем ли мы право, как и все остальные соседи, которые уже имеют ямы сделать себе канализацию без согласования На своём личном участке?

Идёт ремонт многоквартирного деревянного дома. Точнее, замена нижнего бруса. Под домом выгребные ямы, при вскрытие оказалось, что стенки ям полностью разрушены. Собственники квартир согласились установить септики, железобетонные кольца. Одна собстаенница, (всего квартир 12, одна яма на две квартиры расположенные друг над другом) против. Можем ли мы без ее согласия засыпать яму и установить септик, не подключая ее к септику.

ДОМ коттедж сама-строй с 1990 г. (частный сектор) на две квартиры (двух хозяев). Подвод воды в дом и канализация (сливная яма) в общем пользовании. Подвод воды осуществлялся через одну половину дома (я),а отвод канализации через вторую половину дома (соседей).

Соседи решили не так давно отделиться и подвели себе отдельно через свою половину дома воду. После решили заменить канализационные трубы на новые пластиковые, так-как сливная труба проходит через их полдома и земельный участок до сливной ямы. Сливная яма расположена возле забора соседей, но не в зоне владения земельным участком. То есть яма на улице возле соседей.

С моей стороны было предложено помощь в виде копки траншеи под канализационную трубу и оплатить пополам стоимости трубы. На что соседи сказали: трубы мы купим сами. МЫ от вас отделяемся, КОПАЙТЕ себе отдельно сливную яму. Канализацию к вам подключать не будем. На компрамис соседи не соглашаются, настаивают на отдельной яме.

Подскажите как мне поступить правильно в данной ситуации? Могу ли я потребовать от соседей оплату в полном объёме на строительство сливной ямы?

Выгребная яма находится на границе с соседями, колодец от выгребной ямы на моей территории. Выгребной ямой пользуются только соседи (у меня новая своя на моем участке). Яма заполнена до верха, и сосед откачивает содержимое ямы у себя во дворе на землю. Вокруг вонь невыносимая. Куда пожаловаться на действия соседа? Могу ли я заткнуть трубу в колодце, чтобы вода не поступала в сливную яму?

Дом на два хозяина. Канализация общая. Еще к этой яме подключена канализация соседнего дома. Т.о. три пользователя обной ямы. Яма находится на участке соседа. Сосед отказывается оплачивать откачку ("я воду не лью"). Нам приходится за свой счет производить откачку. Отказывается участвовать в чистке дороги в зимнее время для проезда машины. Еще периодически приходится уговаривать дать разрешение на въезд машины на его участок для откачки. Сосед требует, чтобы мы рыли свои ямы. Договора с организацией на вывоз нет, пользуемся услугами частника.1) Имеет ли право сосед запретить доступ для откачки? 2) Имеет ли право требовать постройки нами другой канализации? 3) какие действия можно предпринять, чтобы заставить его платить за откачку?. Спасибо.

Вопрос по ЖКХ. У нас дом с 8 квартирами, часть квартир муниципальные. У дома имеется две выгребных ям (канализационных), то есть левая сторона на 4 квартиры имеет свою яму и правая сторона на 4 квартиры. Одна из ям имеет провал кирпичей, вода проходит на одну из квартир на первом этаже, та что ближе к яме, ЖКХ по требованию нашему делает отмостку, так как где яма у квартиры нет фундамента, идёт провал вокруг ямы. ЖКХ предложила сделать смету, далее по смете мы жильцы всего дома или той половины где обрушение должны за свой счёт сделать отремонтировать выгребную яму от их подрядчиков. Как нам быть, закономерно ли это? Как нам действовать?

Двух-этажный дом не имел водопровода и канализации. Соседи (5 квартир) договорились между собой, собрали деньги и провели себе воду и канализацию. Вся канализация проходила через одного из соседей. Через некоторое время (7 лет) этот сосед всех от канализации отключил, мотивируя тем, что ему мешают спать звуки сточных вод ночью и, якобы расплодившиеся мухи. В результате все остальные остались без воды и канализации. Сам сасед себе отдельно провел воду.

В 1991 году моя семья вселилась в новый 2 квартирный дом. Выгребная яма была сделана на нашем участке на две квартиры (мою и соседа). В настоящее время яму стали откачивать каждые 2-3 недели, что соседу не нравится и он не хочет платить за откачку ямы. Хочется знать, вправе ли мы засыпать данную на две квартиры выгребную яму и выкопать новые выгребные ямы, но каждый на своем участке? Мы хотим отдельную яму, но соед отказывается выкапывать себе яму, а говорит. Что будет пользоваться этой, но нам не нужна чужая яма на нашем участке (огороде).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в частном доме, разделённом на несколько квартир. У нас одна общая выгребная яма с переливом, т.е когда яма наполняется почти до верху, то вода начинает перетекать в переливную яму. За откачку мы платим сообща. Соседи требуют часто откачивать содержимое ямы, хотя в этом нет необходимости. Я стала отказываться откачивать яму часто без надобности, потому что считаю это нецелесообразным. И, так как общий кран подачи воды находится у соседа, он грозится перекрыть мне воду, если я в следующий раз откажусь платить за откачку. Имеет ли он на это право?

Соседи по участку сделали сливную яму на расстоянии 60 см от нашего забора. В нашем СНТ до границ каждого участка проведена местная канализация и водопровод, воду соседи в дом провели, а подключаться к канализации не хотят. Яма все время переполнена, отходы льются на наш участок и в лес. Семья большая, в доме установлена стиральная машина. Вроде, есть нормы, запрещающие устройство сливных ям при возможности подключения к канализации. Обязан ли председатель отключить соседей от местного водопровода, пока соседи не подключатся к канализации? У нас земли сельхоз назначения, читала, что расстояние от сливной ямы до сада-огорода должно быть не менее 20-30 метров, но не могу найти это нормах.

У нас на территории дома установлена выгребная яма, все нормы по удалённости до соседского забора и дома соответствуют, откачка хозяйственных вод, вода после стирки, душа, мытья посуды, туалета стекает в отстроенную, огороженную компостную яму, расположенную на расстоянии от ямы выгребной до компостной 30 метров, в конце участка, такое же расстояние, даже больше до соседнего дома. Соседи жалуются, что у них воняет, в компостную яму откачивается только вода поверхностная, фикалии не откачиваются. Якобы из-за этого у них подтапливается огород, и т. Д и т. П. У нас у всей улицы низкие огороды и подтапливает из-за погодных условий. Имеем ли мы право откачивать воды из выгребной ямы на своей территории.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение