Как оформить собственность на дом и земельный участок?

• г. Москва

Здравствуйте! У меня вопрос такой: мама приобрела дом в селе в 2004г. Право-собственность на дом и земельный участок. Земельный участок по свидетельству-11 соток. Сейчас хотели оформить межевание. По факту оказалось - 22 сотки. Подняли документы о выделении участка. Действительно, в 1996 году бывшему владельцу выделялось 11 соток, но в деле имеется акт обмера той же сельской администрации от 1997года, в котором значится 21 сотка по факту. Кадастр сказал, что нужно внести изменения в похозяйственную книгу, но в администрации о таком никогда не слышали и не знают, как и на основании чего это сделать. Подскажите, как это все правильно оформить. Я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в этом доме.

Договор купли-продажи дома о 1983 года. Выписка из похозяйственной книги о наличии у меня земельного участка 26 соток. Межевание не проводилось. Сосед, межевавший в 2006 году себе земельный участок, отмежевал и мои 23 сотки. Право собственности я оформил согласно выписки из похозяйственной книги на 26 соток в 2011 г. когда стал оформлять дом, оказалось, что мои 23 сотки отмежевал сосед, а у меня осталось 3 сотки. В администрации района мне сказали, что выписка из похозяйственной книги ничего не значит и площадь земли в свидетельстве на право собственности тоже ничего не значит. Сколько осталось, вот межуй себе и все. Хочу подать исковое заявление.

Вопрос по земельному праву.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. Приобрели участок земли. По свидетельству права собственности у нас 4 сотки, по членской книжке 430. Подали документы на межевание 426. Так же смотрели карту кадастра и обнаружили, что на нашем участке размещён соседский гараж и часть их дома. Что делать с соседским домом и гаражом? И что делать с документами о нашем межевании, если соседи откажутся подписывать нам акт межевания?

У нас имеется в собственности земельный участок 6 соток в деревне, к нашему участку примыкает земельный участок в размере 1 сотки, принадлежащий администрации сельского поселения, мы решили эту сотку оформить в собственность. Решением комиссии составлен акт о выделении данного участка в аренду с последующим выкупом, произведено межевание участка, после того как будет составлен план нам надо согласовать границы участка с соседом, который межевание своего участка не проводил, но забор у него есть. Если сосед откажется согласовать, то мы можем не получить данный участок? В нашей семье имеется инвалид первой группы, может быть этот факт нам может помочь? Спасибо.

Возник конфликт с соседом.

Купил дом с участком, 3 сотки. За год до покупки сосед отмежевал свой участок и присвоил себе часть моей земли, а бывший хозяин моего участка расписался под этим межеванием. То есть теперь у меня в свидетельстве на право собственности 3 сотки, а по факту 2.7. В результате того межевания сосед себе увеличил площадь, а у меня уменьшилась. Ведь вполне может быть что я покупая участок без межевания 3 сотки мог вообще получить 1 сотку. Вопрос в следующем:

Можно ли отменить межевание соседа, если по факту у одного соседа площадь уменьшилась, а у другого увеличилась? Межевание выполнено верно.

Земельный участок 7 соток и дом 80 км м в общедолевой собственности, плюс имеется дорога которая занимает 3 сотки, т.е. всего 10 соток. Я владелец 2/3 участка и дома. Можем ли мы разделить участок, т.е. у меня получится 4,6 сотки, у второго владельца 2,4 сотки плюс 1 сотка на дорогу у него и 2 сотки дороги к нашему участку у меня. Сказали, что в нашем регионе разделяют если участок от 3 соток. И если официального деления с присвоением адресов не получится, можно ли просто определить право пользования и могу ли я в таком случае построить дом на своих 4,6 сотках? И будет ли иметь какие то права на этот дом другой владелец или последующие при продаже или наследовании принадлежащих ему 1/3 доли?

При межевании участка 6,5 сотки, оказалось 7,5 сотки. Участок на два хозяина, подав документы в администрацию города, она отказала в бесплатном оформлении лишней сотки, эта лишняя сотка земли находится у нас в пользовании более 15 лет. Затем мы подали в суд, суд приостановил процесс, предложив решить полюбовно с администрацией этот вопрос. Администрация предложила оформить участок и прилегающую лишнюю сотку за 300000 тыс. руб.Второй хозяин услышав сумму, отказался делать приватизацию. Теперь я хочу сделать её сам отделившись от соседа. Подскажите с чего мне начать, могу ли я претендовать на оформление лишней сотки бесплатно?

В 2004 году оформили право собственности на земельный участок на основании правоустанавливающих документов (в т.ч. в старых документах был план земельного участка, его границы). Но по незнанию не определили границы земельного участка, межевание не сделали. То есть земельный участок. Как выяснилось, не состоял на кадастровом учете, хотя свидетельство о праве собственности имеется. Сейчас на части нашего земельного участка (захвачено где-то 3 сотки на границе) начали строить многоквартирный дом. Как выяснилось у застройщика есть документы на земельный участок (публичная аренда). То есть администрация допустила наложение земельных участков (часть нашего отдала в аренду), объяснив это тем, что мы в уставленном порядке не сделали межевание и не оформили границы. Подскажите, есть возможность отсудить свои 3 сотки? Тем более, что общий размер земли (включая эти 3 сотки) указан в свидетельстве о праве собственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос:

При смене собственника дома, при котором имеется земельный участок, находящийся в пользовании предшествующего собственника дома (вид права не определен), должны ли в похозяйственную книгу внести изменения о смене пользователя, т.е. внести мои данные?

Помогите разобрать ситуацию:

В 2014 году мой родственник купил квартиру в сельском поселении. Дом, в котором расположена квартира - двухквартирный. Соседка сообщила, что в 90-е годы им выделялись земельные участки под дом. Мы обратились в кадастровую службу, где получили кадастровый паспорт на бывшего владельца квартиры. Участок с адресной частью дома, под огородничество, вид права не определен, ранее учтенный. В архиве нашли постановление от 1992 года о выделение данного участка в пожизненно-наследуемое пользование (такого вида права никогда не было в законодательстве) самому первому владельцу квартиры в этом доме. Соседка право собственности оформила на свой участок Можем ли мы оформить на свой право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение