Возможно ли приобретение земельного участка под ИЖС для инвалида 1 группы без аукциона в другом регионе?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, а может ли инвалид 1 гр, приобрести земельный участок за деньги без аукциона под ИЖС, но в другом регионе, от места постоянной регистрации. Проживаю и зарегистрирован в СПб имею собственность в виде одной второй доли 2 к.кв, но хочу приобрести участок под ИЖС или Дачное строительство на юге в районе Анапы, но возможно в Крыму, пока там дешевле, но оставив регистрацию в СПб.

С уважением Александр.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Да, формально есть возможность для инвалидов купить участок без торгов, ограничений по территории в законе нет. Практически это нереально. В Крыму в ближайшие годы никаких сделок вообще не будет.