Возможно ли приобретение земельного участка под ИЖС для инвалида 1 группы без аукциона в другом регионе?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, а может ли инвалид 1 гр, приобрести земельный участок за деньги без аукциона под ИЖС, но в другом регионе, от места постоянной регистрации. Проживаю и зарегистрирован в СПб имею собственность в виде одной второй доли 2 к.кв, но хочу приобрести участок под ИЖС или Дачное строительство на юге в районе Анапы, но возможно в Крыму, пока там дешевле, но оставив регистрацию в СПб.

С уважением Александр.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Спросить
Пожаловаться

Да, формально есть возможность для инвалидов купить участок без торгов, ограничений по территории в законе нет. Практически это нереально. В Крыму в ближайшие годы никаких сделок вообще не будет.

Спросить
Пожаловаться

Я живу по месту регистрации в Уфе. Могу ли я приобрести земельный участок под ИЖС в Анапе или Туапсе? Или просто купить Дачу в другом регионе без прописки...

Место регистрации по ВНЖ - СПб. Проживаю в Крыму (временная регистрация). Автомобиль зарегистрирован в Крыму. В каком регионе оплачивать налог на транспортное средство, в СПб или Крыму?

Я имею госакт на земельный участок под ИЖС, на нем построен дом, в котором я проживаю 2 года без регистрации, о чем свидетельствуют оплачиваемые счета за услуги по водоснабжению, газоснабжению и электроснабжению. Имеется справка из Сельсьвета с места проживания. В Крыму до сих пор не работает закон о дачной амнистии. Имеется ли возможность получить регистрацию ФМС? С уважением Александр.

Переехал с семьёй в СПб 01.09.16. Из другого региона РФ. Официально работаю, проживаю в арендованной квартире, имеем временную регистрацию. Постоянно зарегистрированы в другом регионе РФ. Ожидаем появления третьего ребёнка. Возможно получить статус многодетной семьи про временной регистрации? Получить социальные льготы, земельный участок, материнский капитал СПб за третьего ребенка? Жена состоит на учёте по беременности в СПб.

Имею в собственности две квартиры в одном районе г. Новосибирска, зарегистрирован постоянно в одной, фактически проживаю в другой, нужна-ли регистрация по месту фактического проживания.

Ребенок постоянно зарегестрирован в спб, проживаем в другом районе на съемной квартире, как сделать временную регестрацию ребенку по месту прожживания, (хозяева не против временной регестрации)? Нужно ли сниматься с постоянной регестрации?

Хочу приобрести участок без строений в дачном товариществе, участок в собственности в свидетельстве о регистрации указано вид права - собственность, объект права-садовый земельный участок площадь 673 кв. м. после приобретения участка я могу строить дом или нужно переводить участок в ИЖС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я бесплатно плучить земельный участок ижс в собственность под строительство дома на территории СПб или Лен. обл.,имея постоянную регистрацию В СПб с 2004 года, не имея в собственности жилья и участка. В семье дочь 5.5 лет, зарегистрирована с матерью в СПб на ее территории.

Семья переезжает в другой регион.

В другом регионе планирует «делать» постоянную регистрацию.

Через какое-то время (месяц или год) возможно придётся снова вернуться в предыдущий регион.

Возможно ли уже на месте подать на постоянную регистрацию не снимаясь с последнего места регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение