В договоре прописана ответственность только Заказчика (моей тети), а ответственность компании нет.

• г. Москва

Моя тетя продает участок и заключила договор с компанией МИЭЛЬ недвижемость, предметом которого являются услуги, предоставляемые этой компанией. Услуги заключаются в следующем:

Компания обязкется организовать поиск Приобретателя участка, показ участка и организацию сбора всех документов, также продажу.

В договоре прописана ответственность только Заказчика (моей тети), а ответственность компании нет. Правильно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Риски , как и обязанности, существуют с двух сторон. Миэль в данном случае осуществляет определенные услуги, не взымая с вас денежные средства, т.е. бесплатно. В этом случае, если вы отказываетесь от их услуг, они имеют право на изъятие у вас штрафа или неустойки, поскольку не брали у вас денег за услуги. В целом, так работают многие агентства. В Этом нет ничего удивительного. С их стороны, они должны довести дело в срок и до конца, если отказываются они, то уже они платят неустойку. С Уважением,

Уважаемая Ольга!

Правильно ли это (с точки зрения морали) решать прежде всего Заказчику. Полное отсутствие в тексте договора упоминаний об ответственности Исполнителя само по себе автоматически не означает освобождение от ответственности за нарушение обязательств. Оная возлагается Исполнителья императивно в силу Гражданского кодекса, например, возмещение убытков (ст.15), Закона РФ "О защите прав потребителей" (различные пени и т.п.) и др.

Другое дело, что имущественные санкции, налагаемые на Заказчика, как я понимаю, гораздо выше и, что немаловажно, конкретнее определены в договоре, чем для Исполнителя.

В силу свободы гражданско-правового договора (ст.421 указанного Кодекса) стороны вправе формулировать условия договора и определять необходимость его заключения. Исключения из этого условия допустимо лишь по указанию Закона.

В Вашем случае можно предложить установление адекватных мер ответственности либо (в случае отказа Исполнителя) поискать другого риелтора.

Всего доброго.