Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Муж подал на развод (суд 4 марта 2002 г.) С мая 2000 мы не ведём общее хозяйство.

С января 2001 он выписался из квартиры и прописался по другому адресу, в августе 2001 он купил новую машину. Имею ли я право при разделе имущества на эту машину?

Хотя он аргументирует тем, что у него есть свидетели которые могут подтвердить, что деньги на покупку машины он занимал? И как он может это доказать?

вопрос №37718
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Формально автомашина куплена в период брака, поэтому требование о включении её в раздел имущества может быть заявлено и будет рассматриваться, если Вы оплатите госпошлину от половины стоимости машины. Если машина куплена на долги, которые сделал муж (такой долг, сделанный в период, когда супруги ведут общее хозяйство, является долгом, сделанным в общесемейных интересах, даже если деньги взяты в долг и расписка написана одним из супругов), он предоставит суду долговые расписки, суд допросит в качестве 3-их лиц по делу кредиторов, будут представлены сведения о семейных доходах, из справок о заработке будет очевидно, что в семье не было денег на покупку машины и при этом Вы будете претендовать на машину (ведь распилить её нельзя), у Вас будут для этого основания (наличие водительских прав, нуждаемость по работе, необходимость перевозки инвалида на процедуры и.т.п.), то вместе с машиной к Вам перейдут и долги, сделанные на её приобретение (п.3 ст.39 СК РФ). Если машина куплена в период раздельного проживания и не на совместно нажитые средства (например не на деньги, снятые с совместно нажитого вклада в банке), в период покупки отсутствовало общее хозяйство и это будет доказано свидетельскими показаниями, то согласно п.4 ст.38 СК РФ машина может быть признана имуществом мужа, не подлежащим разделу, равно как и вещи, купленные Вами в этот период.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хочу подать на развод.

Мы с мужем граждане рф, брак заключён в Украине. У нас есть общая дочь 4 г. Муж скорее всего будет против развода.

В какую службу обратиться за помощью в этом деле? Заранее благодарю за ответ.

вопрос №15828397
прочитан 8 раз

Вам нужно обратиться с иском о расторжении брака - к мировому судье.

Если у вас еще и вопрос о месте жительства ребенка - в районный (городской) суд. органы опеки будут участвовать в деле в качестве 3 лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о разводе подавайте в суд по месту регистрации ответчика. Но если вы проживаете с ребенком и вам нет возможности ездить в суд по месту жительства ответчика можете подать в суд по месту своего жительства, регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вы, как гражданин РФ, вправе подать исковое о разводе в суд по месту вашего жительства, так как имеется несовершеннолетний ребенок (мировой судья будет рассматривать)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В марте этого года я подала на развод, но не дождавшись суда мы с мужем померились. А он в это время, когда я ждала суд переоформил машину совместно нажитую в браке на своего отца по договору купли продажи. Теперь прошло время мы приобрели ещё одну машину, но понимаем что жить дальше не будем и хотим развестись. И тут я узнала что машину он давно переоформил, а новую что купили он оформил на себя, и теперь говорит что делить будем только что купили последнюю. Сейчас я её забрала, но он требует её отдать. Что мне делать? Я что имею право только на одну машину?

вопрос №16256766

Пока договор купли-продажи первой машины не признан судом недействительным, Вы сможете претендовать только на одну машину.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Довольно распространенная ситуация. Необходимо расторгать договор купли-продажи и одновременно производить раздел имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас двое детей 4 г и 2 г. Хочу подать на развод, но муж не работает и грозится детей отобрать по суду.

вопрос №14371876
прочитан 2 разa

Если Вы - не алкоголичка, не наркоманка, не женщина лёгкого поведения и не страдаете психическим заболеванием, то Вам нечего бояться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где мне подать на развод, если мы с мужем прописаны в разных городах. Детей и общего хозяйства не имеем.

вопрос №4518427
прочитан 20 раз

По месту жительства супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу подать на развод с мужем, но у нас двое детей 1 г 7 м и 4 м. Разведут ли нас по суду если отец против?

вопрос №9683967
прочитан 11 раз

Да. Разведут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение