Хотелось бы знать, чтобы вновь получать алименты мне нужно опять подавать в суд или достаточно запросить дубликат в суде?

• г. Москва

Вопрос: В 1983 г. , после рождения ребенка, я подавала в суд на алименты на бывшего мужа и,в результате, исполнительный лист сама отнесла на его работу и получала какое-то время алименты. Затем эта фирма разорилась, я осталась без алиментов.

Бывший муж некоторое время сам мне давал на ребенка какие-деньги. В настоящее время моему ребенку 15 лет. денег от него не получаю.

Хотелось бы знать, чтобы вновь получать алименты мне нужно опять подавать в суд или достаточно запросить дубликат в суде? Что будет быстрее?

Заранее благодарна за ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья Петровна!

Вам необходимо обратиться в суд, рассматривавший заявление о взыскании алиментов, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Дело "поднимут" из архива. Судья вынесет Определение о выдаче дубликата.

В дальнейшем Вы сможете предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов с бывшего мужа.

С уважением.