Должна ли я нотариусу предоставить письмо с работы о невыплаченном долге?

• г. Санкт-Петербург

Я из С-Петербурга, у меня вроде бы простая ситуация-но я в таком тупике. У меня умер муж я подала документы нотариусу на принятие наследства /наследники я-и наши несовершеннолетние дети /2//.Тут же к нотариусу прибежала первая жена подвергнув сомнению свой развод /10 лет назад/ и мой брак с умершим решив поучаствовать в разделе-написала заявление от себя и сына /сыну 23 года/ предоставила его св-во о рождении.

То,что развод, а потом брак со мной был действительно законным мы доказывали 2,5 года. И вот я с решением суда опять у нотариуса, а она мне заявляет, что наследство будет делится на 4 человек /я-супруга 2 детей, и ребенок от первого брака/.И несмотря на то-что этот мальчик не претендовал на наследство и не зарегистровал себя у нотариуса в положенные 6 месяцев, нотариус собирается выделять ему долю по заявлению матери /у матери не было нотариальной доверенности на подачу заявления/ .Нотариус посылала ему уведомление, но он не появился. В устном со мной разговоре отказывается от всего наследства, но к нотариусу подписывать отказ не пойдет-не хочет ссориться с матерью. А как мне поступать? Откровенно говоря не такое и наследство огромное за когорое нужно так трепать нервы.

Квартира была куплена по займу и на момент смерти оставался еще большой долг. Должна ли я нотариусу предоставить письмо с работы о невыплаченном долге? Ведь наследственная масса включает в себя не только "прибыли" но и негатив. Что мне делать с этим неугодным наследником? И всеже если ему выделяется доля-как он может ее получить? Есть две стоимости квартиры и машины-это рыночная и оценочная. Как на практике решаются такие вопросы?

Я только, что от нотариуса-она настаивает на том, что раз сын от первого брака фигурирует в заявлении матери-ему положена его доля. Нотариальной доверенности у матери небыло, она его просто вписала. Извещать нотариус его даже не собирается-говорит, что его св-во о наследстве будет лежать в нотариальной конторе в течении 75 лет пока он не соизволит его получить. Но ведь нотариус видит только документ рождения /св-во о рождении/, а дальнейшая жизнь его никому не известна возможно он умер, уехал на ПМЖ и т.д. Правильно ли я сделала, что взяла у нее Постановление об отказе нотариального действа, что бы подать жалобу в Нотариальную палату?

Какая-то ерунда, все юристы с которыми я консультировалась одного мнения /совпадающего с Вашим/, а мой нотариус другого-во мне повезло.

Заранее спасибо ЮЛИЯ.

Ответы на вопрос (1):

Также рекомендую обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В нотариальную контору поступило заявление гражданина Крюкова о принятии им наследства после смерти матери. Подпись на заявлении не была засвидетельствована нотариально.

Нотариус отказал в приеме этого заявления, мотивировав свой отказ тем, что в соответствии с п. 2 ст. 1074 ГК РК в случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

По истечении шести месяцев с момента открытия наследства Крюков явился к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Ему было отказано в совершении нотариального действия по причине пропуска срока для принятия наследства. Крюков обратился в суд с жалобой на действия нотариуса, полагая, что наследственное дело должно было быть заведено по его заявлению, поскольку срок для принятия наследства им пропущен не был.

Какое решение должен принять суд?

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

После смерти моего мужа в наследство вступили я (его жена), сын от первого брака и мать супруга. В установленном законом сроках (т.е в течении 6 месяцев), мать написала заявление на отказ от наследства в пользу меня (его супруги) у нотариуса по месту своего жительства. Я принесла это заявление к нотариусу где было открыто наследственное дело после 6-и месяцев, но нотариус мне заявила что данное заявление не имеет законную силу так как было приобщено к наследственному делу после 6-и месяц и ее отказ делится между двумя наследниками меня и и сына в равных долях. Правомерны ли действия нотариуса?

Муж умер 9 лет назад. Заявление на наследство подали нотариусу я - жена, наш общий сын, сын мужа от первого брака. В наследство не вступили до сих пор. Может ли сын мужа от первого брака отказаться от наследства сейчас? Он предложил нам пойти к нотариусу и за определенную сумму откажется от 1/18 доли наследства. Правомочен ли нотариус оформить документы на отказ в данный момент.

Не можем оформить наследство. Умерла свекровь, остались 3 наследника, мама свекрови (бабушка) и 2 сына. Бабушка отказалась от наследства (есть нотариально заверинный отказ) в пользу своих двоих внуков, один сын (мой муж) подал заявление о принятии наследства. Собрали все справки, которые требуются, нотариус приняла все справки и попросила прийти уже после полугода, назначила число и время когда подойти. Прошло время муж пришел к нотариусу, нотариус сказала что нужен второй наследник, а он не явился для подачи заявления в положенный срок, т.к. бабушка отказалась в пользу двоих он нужен. Подошли ко второму наследнику, на что он заявил, что не желает вступать в наследство. На следущий день второй наследник подошел к нотариусу с целью написать отказ от наследства, но нотариус ему отказала в принятии отказа, сказав, что так нельзя, не обьяснив почему. Как нам сейчас поступить? Брат моего мужа (второй наследник) категорически не желает принимать наследство, потому что там очень много долгов по коммунальным платежам, а отказ не принимает нотариус, вследствии чего и мой муж не может оформить наследство.

Если 2 наследника в 6 месяцев написали заявления на принятие наследства, а 3 наследник написал заявление спустя 6 месяцев, то, если потом, первые 2 наследника согласны (письменно, через нотариуса), чтобы 3 наследник также принял наследство, то есть его заявление тоже будет принято нотариусом? И нотариус выдаст ему потом свидетельство о праве на наследство, как и остальным наследникам?

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

Квартира приватизированна в совместную собственность моим мужем и его отцом /свёкром.

Свёкр умер 3 года назад. Моя дочь/внучка подала нотариусу заявление о вступление в наследство на дедушкину долю. В насладство не всупила, т.к. внуки могут вступить в наследство после дедушек\бабушек после смерти родителей. На момент смерти дедушки и подачи заявления о принятие наследства нотариусу мой муж-родной отец нашей дочери числился с 1995 года без вести отсутсвующим, официально признан через суд свёкром.

Сейчас муж-отец девочки признан умершим. Дочь и я подали нотариусу заявление на вступление в наследство на долю отца\мужа. Ранее нотариус отказала дочери в принятие наследства от дедушки. Сейчас, без суда, нотариуса может, после признания умершим её отца/моего мужа/сына дедушки принять наследство, учитывая сложившиеся обстоятельства?

Проживаем в этой квартире, сделали ремонт, платим коммунальные услуги.

Других наследников нет.

Муж и жена развелись, не оформив раздел имущества, была на нём оформлена квартира, приобретённая в браке. Через 2, 5 года умирает муж. Его сын от первого брака и отец подали заявление к нотариусу на получение наследства. В течении оформления наследства исполняется 3 года после развода супругов. Наториус выдал свидетельства на наследство сыну и отцу, Правомерны ли его действия? Может ли бывшая жена оспорить это и выделить супружескую долю? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение