Должна ли я нотариусу предоставить письмо с работы о невыплаченном долге?

• г. Санкт-Петербург

Я из С-Петербурга, у меня вроде бы простая ситуация-но я в таком тупике. У меня умер муж я подала документы нотариусу на принятие наследства /наследники я-и наши несовершеннолетние дети /2//.Тут же к нотариусу прибежала первая жена подвергнув сомнению свой развод /10 лет назад/ и мой брак с умершим решив поучаствовать в разделе-написала заявление от себя и сына /сыну 23 года/ предоставила его св-во о рождении.

То,что развод, а потом брак со мной был действительно законным мы доказывали 2,5 года. И вот я с решением суда опять у нотариуса, а она мне заявляет, что наследство будет делится на 4 человек /я-супруга 2 детей, и ребенок от первого брака/.И несмотря на то-что этот мальчик не претендовал на наследство и не зарегистровал себя у нотариуса в положенные 6 месяцев, нотариус собирается выделять ему долю по заявлению матери /у матери не было нотариальной доверенности на подачу заявления/ .Нотариус посылала ему уведомление, но он не появился. В устном со мной разговоре отказывается от всего наследства, но к нотариусу подписывать отказ не пойдет-не хочет ссориться с матерью. А как мне поступать? Откровенно говоря не такое и наследство огромное за когорое нужно так трепать нервы.

Квартира была куплена по займу и на момент смерти оставался еще большой долг. Должна ли я нотариусу предоставить письмо с работы о невыплаченном долге? Ведь наследственная масса включает в себя не только "прибыли" но и негатив. Что мне делать с этим неугодным наследником? И всеже если ему выделяется доля-как он может ее получить? Есть две стоимости квартиры и машины-это рыночная и оценочная. Как на практике решаются такие вопросы?

Я только, что от нотариуса-она настаивает на том, что раз сын от первого брака фигурирует в заявлении матери-ему положена его доля. Нотариальной доверенности у матери небыло, она его просто вписала. Извещать нотариус его даже не собирается-говорит, что его св-во о наследстве будет лежать в нотариальной конторе в течении 75 лет пока он не соизволит его получить. Но ведь нотариус видит только документ рождения /св-во о рождении/, а дальнейшая жизнь его никому не известна возможно он умер, уехал на ПМЖ и т.д. Правильно ли я сделала, что взяла у нее Постановление об отказе нотариального действа, что бы подать жалобу в Нотариальную палату?

Какая-то ерунда, все юристы с которыми я консультировалась одного мнения /совпадающего с Вашим/, а мой нотариус другого-во мне повезло.

Заранее спасибо ЮЛИЯ.

Ответы на вопрос (1):

Также рекомендую обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.

С уважением,