Каковы правила больничного при сокращении с работы?

• г. Нягань

Меня сокращают с 02.06.14. я хочу пойти на больничный 30.05.14, когда меня уволят по сокращению, после сдачи больничного листа?, или до?, уведомление выдали 02.04.14

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Евгений.

Часть 3 статьи 81 ТК РФ запрещает увольнять сотрудников по инициативе работодателя в период, когда у сотрудника оформлена временная нетрудоспособность. При возникновении подобной ситуации, необходимо отсрочить оформление приказа о сокращении до момента выздоровления. В такой ситуации, законным будет увольнение по сокращению штата после выхода с больничного.

При этом необходимо помнить, что закон не допускает увольнения во время болезни непосредственно самого гражданина, данное ограничение не касается листов нетрудоспособности, выданных для ухода за ребенком.

Таким образом, в случае заболевания сотрудника во время сокращения, с ним должен быть проведен финансовый расчет в связи с нетрудоспособностью в полном размере до момента увольнения.