Пришла в магазин где покупала продавец посмотрел и сказал что ничем помочь не может и отправил в сервисный центр Цифрограда.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста!

День назад купила телефон Motorola V180 в Цифрограде (СПб) в магазине внешне проверили все в порядке, приехав домой хотела позвонить но не получилось! Звонок проходит гудка нет и мы с собеседником не слышим друг друга. Пришла в магазин где покупала продавец посмотрел и сказал что ничем помочь не может и отправил в сервисный центр Цифрограда. Я приехала туда меня не приняли сказали что предварительная запись по телефону, сегодня позвонила и меня записали только через три недели. Но ведь уже пройдет 14 дней. А мне очень нужно телефон! Что мне делать обратится опять в магазин? Посоветуйте!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Телефон у Вас - явно ненадлежащего качества. По этому поводу Закон "О защите прав потребителей" указывает (ст. 18), что продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара (включая экспертизу). Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. Так что то, что у Вас не приняли телефон на проверку - уже есть нарушение Ваших прав.

Кроме того, на период ремонта Вам, по Вашему требованию, в соответствии со ст. 20 Закона "О защите прав потребителей", должны предоставить безвозмездно в пользование аналогичный товар (т.е. аналогичный телефон), срок предоставления - 3 дня со дня заявления Вами указанных требований.

Поэтому настаивайте на приеме телефона продавцом и предоставлении Вам аналогичного телефона на период ремонта, основывая свои требования вышеперечисленными нормами, в случае отказа обращайтесь в Инспекцию по торговле и защите прав потребителей.

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат КА СПб "ПОЛЮС".