Как определить обязанность уплаты налога при продаже квартиры и возможность зачета остатка вычета в счёт начисленного налога? Кому необходимо подавать декларации - обоим членам семьи или только супруге?

• г. Красноярск

Продали купленную за 1,45 млн квартиру за 2 млн (общая совместная собственность, менее 3 х лет в собственности), и в этом же году купили квартиру за 3 млн (общая совместная собственность) супруга получала вычет с это квартиры. Весь ещё не выбрала.

Нужно ли платить налог с прибыли при продаже, или можно сделать зачет недополученного остатка по вычету в счёт начисленного налога? Подавать декларации обоим членам семьи или только супруге?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налог с продажи платить не нужно.