Необходимость оформления выезда на ПМЖ в Россию для граждан Украины, состоящих в браке с гражданами России и имеющих РВП и подавших документы на гражданство РФ.

• г. Москва

Я Гражданка Украины. Замужем за гражданином России. Имею РВП и подала документы на Гражданство РФ. У меня вопрос-необходимо ли мне оформлять выезд на ПМЖ в Россию? При приеме документов на Гражданство мне об этом ничего не сказали.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия.

В некоторых отделах ФМС в обязательном порядке требуют предоставление документов о выписке с прежнего места жительства, т.к. без них не проставляют в паспорте отметку о регистрации по месту жительства в РФ (но паспорт гражданина РФ выдают).

В некоторых же отделах выписку не требуют и выдают паспорт гражданина РФ с регистрацией.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемая Юлия,

Без оформления ПМЖ Вы не сможете подать документы на выход из гражданства Украины. А без него не сможете и получить гражданство России. ПОэтому оформлять его необходимо. ЕСли хотите, могу на основании доверенности оформить его для Вас, поскольку через консульство будете ждать 7-8 месяцев, наименьше. С уважением, канд.юрид.наук