Других справок у меня нет, так как я жена бывшего военнослужащего и служили мы в разных местах.

• г. Воронеж

Зравствуйте, у меня вот какой вопрос. 20 сентября я выхожу на пенсию по возрасту. Общий трудовой стаж 23 года. С 1995 по 1997 год получала пособие по инвалидности. С 1997 года сняли инвалидность. Я пошла на работу. Чтобы взять справку о заработной плате за последние 5 лет до 2001 года не хватает одного года. Можно ли посчитать этот год с пособия по инвалидности? Других справок у меня нет, так как я жена бывшего военнослужащего и служили мы в разных местах. И еще. Скажите, а какая сейчас минимальная пенсия в России, город Воронеж. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия по инвалидности не является заработком. Предоставленный Вами заработок будет делиться на 60 месяцев, какое соотношение получится, такое получится.

Пенсия не будет менее базовой части трудовой пенсии по старости которая на сегодняшний равна 1035.09. Далее будет прибавлена еще страховая часть, которая будет расчитываться из стажа и заработка.