Вариант с отказом рассматривается как наименее затратный.

Объясните пожалуйста, следует ли совершеннолетним детям отказываться в пользу своей матери от доли квартиры, оставшейся в наследство после смерти главы семьи (на него была оформлена квартира)?

Вариант с отказом рассматривается как наименее затратный.

Сможет ли мать (в случае оформления на неё) выписать или как-нибудь лишить доли квартиры кого-либо из своих детей?

Имеет ли наследник льготы на оформление, если у него эпилепсия (негоден в армию, но без инвалидности), или он официально безработный?

Спасибо за ответ.

вопрос №3773
прочитан 5 раз

Уважаемый Пётр!Если мать станет собственницей квартиры или её доли,принадлежавшей наследодателю,то она сможет распоряжаться ею по своему усмотрению:дарить,продавать,завещать тому,кому захочет.Только если при жизни доля умершего не будет ею отчуждена по сделке и не оставит завещания,то наследство после смерти матери будет распределено поровну между наследниками первой очереди по закону,к каковым относятся дети,супруг, родители и иждивенцы(ст.532 ГК РСФСР 1964г.).Согласно Закону РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" не облагается налогом стоимость имущества в пределах 85000 рублей.Получите в ПИБ или БТИ техпаспорт на квартиру,определите стоимость доли умершего,а затем стоимость наследуемой Вами доли.Если стоимость наследуемой Вами доли не более 85000руб.,то налог платить не придётся.Согласно ст.4 названного закона налог на наследство не платят супруга при наследовании после смерти мужа , а в отношении доли в квартире все другие наследники,если к моменту смерти наследодателя эти наследники были зарегистрированы по месту жительства в той же квартире,где был зарегистрирован умерший и доля в которой наследуется.Таким образом, если Вы зарегистрированы в указанной квартире,то независимо от стоимости доли в наследовании квартиры от наследства отказываться не стоит,т.к налог на наследство платить не придётся.Льготу по указанному налогу имеют также наследники- инвалиды 1-ой и 2-ой групп при наследовании жилья и транспортных средств.Указанные Вами основания не дают права на льготу по налогу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X