Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3773

12.08.2001, 18:49

Объясните пожалуйста, следует ли совершеннолетним детям отказываться в пользу своей матери от доли квартиры,

оставшейся в наследство после смерти главы семьи (на него была оформлена квартира)?

Вариант с отказом рассматривается как наименее затратный.

Сможет ли мать (в случае оформления на неё) выписать или как-нибудь лишить доли квартиры кого-либо из своих детей?

Имеет ли наследник льготы на оформление, если у него эпилепсия (негоден в армию, но без инвалидности), или он официально безработный?

Спасибо за ответ.

Ответы юристов

12.08.2001, 19:41

Если мать станет собственницей квартиры или её доли, принадлежавшей наследодателю, то она сможет распоряжаться ею по своему усмотрению: дарить, продавать, завещать тому, кому захочет. Только если при жизни доля умершего не будет ею отчуждена по сделке и не оставит завещания, то наследство после смерти матери будет распределено поровну между наследниками первой очереди по закону, к каковым относятся дети, супруг, родители и иждивенцы (ст.532 ГК РСФСР 1964 г.).Согласно Закону РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" не облагается налогом стоимость имущества в пределах 85000 рублей. Получите в ПИБ или БТИ техпаспорт на квартиру, определите стоимость доли умершего, а затем стоимость наследуемой Вами доли. Если стоимость наследуемой Вами доли не более 85000 руб., то налог платить не придётся. Согласно ст.4 названного закона налог на наследство не платят супруга при наследовании после смерти мужа, а в отношении доли в квартире все другие наследники, если к моменту смерти наследодателя эти наследники были зарегистрированы по месту жительства в той же квартире, где был зарегистрирован умерший и доля в которой наследуется. Таким образом, если Вы зарегистрированы в указанной квартире, то независимо от стоимости доли в наследовании квартиры от наследства отказываться не стоит, т.к налог на наследство платить не придётся. Льготу по указанному налогу имеют также наследники-инвалиды 1-ой и 2-ой групп при наследовании жилья и транспортных средств. Указанные Вами основания не дают права на льготу по налогу.

Вопрос № 17726501

27.08.2020, 11:57

Наследство после смерти

Женщина прожила с мужчиной около 10 лет, без регистрации и прописки. После смерти мужчины не дожидаясь полгода она съехала с частного дома прихватив имущество, мебель, электротехнику, бытовые приборы, вплоть до личного мужчины (его одежда, телефон и.т д)не предупредив об это прямых наследников. Являются ли ее действия правомерными, если нет то что она нарушила?

Ответы юристов

27.08.2020, 12:12

Если у вас есть доказательства того, что указанные вещи принадлежали умершему (чеки, договоры, свидетельские показания) вы вправе обратиться в полицию с заявлением о краже.

27.08.2020, 13:23

Она могла взять только то. что является её собственностью. Нет документов, то значит принадлежит умершему. Подавайте заявление о краже в полицию и тем более много чеков у вас имеется. Телефон тоже можно определить кто покупал, т.к. покупается и оформляется на владельца паспорта. По номеру Имей найти его тоже не представляется проблем.

Вопрос № 17726777

27.08.2020, 13:18

Есть чеки на все вещи, но дело в том что некоторые были приобретены в период совместного проживания. У меня всего два вопроса.1.имела ли она вообще право их брать до истечения полгода?2.и какую статью какого закона она нарушила? Заранее спасибо.

Ответы юристов

27.08.2020, 13:21

Сергей! Не имела права, если это имущество наследодателя и есть тому подтверждение. Иначе это кража (ст.158 УК РФ), т.к. это имущество или его часть должно включаться в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ).

Соответственно нарушила статью 158 УК РФ, а это уголовная ответственность, если это имущество приобретено наследодателем.

Если же на ее имя, то состава преступления тут нет (ст.24 УПК РФ). Также возможна долевая собственность (ст.244 ГК РФ) и в этом случае также ее нельзя судить за кражу.

Цитата:
Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

27.08.2020, 13:22

Сергей!

С точки зрения закона - она никто.

Поэтому если взяла чужие вещи, то могут попытаться привлечь к ответственности (ст. 158 УК РФ)

Т.к. по сути она похитила чужое имущество.

Если же вещи были ее, т.е. куплены на ее деньги, то она может избежать ответственности.

27.08.2020, 13:25

1.На нее не распространяется этот срок в 6 месяцев, но на наследник ВООБЩЕ.

2.Ее действия можно квалифицировать как самоуправство

Цитата:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

3.Вы как наследник можете подать иск в суд с исковыми требованиями "Об истребовании имущества из чужого незаконного владения" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

27.08.2020, 13:28

В данном случае не все однозначно. Вещи (приобретенные в период совместного проживания) могли быть куплены ею (если чеки не именные). Если это ее вещи, то она вправе их забрать в любое время.

Все это (принадлежность вещей конкретному лицу) будет предметом доказывания в суде, если обратитесь с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения в соответствии со ст. 301 ГК РФ.

Что касается вещей, которые с достоверностью принадлежат умершему, она брать не могла, так как не является наследником.

27.08.2020, 13:29

Женщина не имела права брать вещи, собственником которых она не является, если у нее нет подтверждения законности владения ей этими вещами. В противном случае женщина совершила кражу, причем наказание будет по квалифицирующему признаку " с проникновением в жилище" (п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ). совместное проживание значения не имеет. Она не супруга.

Вопрос № 17084153

14.03.2020, 12:17

Наследство после смерти

Я вышла замуж за гражданина Германии. Как обезопасить мое имущество в случае моей смерти. Все свое имущество я хочу завещать моему сыну от первого брака, но существует обязательная доля. Действительна ли в данном случае рукописная расписка от моего мужа, что он отказывается от моего имущества? И в какой форме она должна быть? Спасибо.

Ответы юристов

14.03.2020, 12:29

Нет, недействительна. Отказ от наследства возможно оформить после смерти в течение 6 месяцев.

Вы можете оформить другую сделку с Вашим сыном, например, подарить Ваше имущество.

Вопрос № 16637530

04.12.2019, 11:15

Наследство после смерти

Получили повестку из суда, рассматривается вопрос по разделу наследственной массы после смерти мамы. Истец - отец, ответчики - мы дети. Каким может быть решение суда по удовлетворению иска ответчика, если мы дети не явимся на заседание суда вообще.

Ответы юристов

04.12.2019, 11:20

Вы все являетесь наследниками первой очереди, и наследство при отсутствии завещания делится между Вами в равных долях.

Плюс, если это общая собственность супругов, то ещё выделяется доля отца, а остальная часть уходит в наследство.

Не понятно, что собрался делить Ваш отец при таких обстоятельствах.

Поэтому, если Вам не безразлично, что будет с этим имуществом, имеет смысл выяснить, что за подводные камни появились в таком деле.

04.12.2019, 11:21

В соответствии с положениями Гражданско-процессуального кодекса, присутствие ответчика на рассмотрении гражданского дела НЕ является обязательным. Суд при отсутствии возражений со стороны истца принимает Определение о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Решение по существу Вы при этом получите по почте.

НА исход рассмотрения Ваше отсутствие не повлияет вообще, если Вам нечего возразить.

При наличии возражений Вы можете их отправить в суд заказным письмом с уведомлением. Для больше гарантии рекомендую после отправки позвонить в суд и сообщить секретарю, что Вами направлены по почте возражения.

Это позволит судье отсрочить рассмотрение дела до момента получения от Вас возражений на исковое заявление.

И не забывайте - любое решение суда Вы сможете обжаловать в кассационном порядке, даже если не присутствовали на судебном заседании

Желаю Вам удачи.

04.12.2019, 11:27

Ваш отец получит половину совместного имущества и часть наследственного имущества, наравне с остальными наследниками первой очереди, т.е. половина — собственность отца, вторая половина – подлежит разделу между детьми (к примеру вас двое) наследниками первой очереди – отцом и вами (двумя детьми). Таким образом, доля сына составит 1/4, доля отца — ¾. По аналогии происходит раздел другого общего имущества супругов.

04.12.2019, 11:30

Если Вас не устроит Решение суда по наследству, Вы сможете обжаловать его сначала в Апелляционном порядке, а уже затем в Кассационной инстанции, это Ваше законное право!

Успехов Вам и удачи!

Вопрос № 16227506

23.08.2019, 17:32

Наследство после смерти.

Умер мой отец. Доля отца в доме 1/2 а вторая у его сестры. Отец на дату смерти был разведен с мамой. В нотариусе выяснили, что 1/2 доли делится между мной, моим братом, и бабушкой проживающей в том доме.

Документы поданы на переоформление. Брат отказался от наследства в мою пользу. Бабушка написала дарственную 1/6 части дочери (сестре отца). Сестра отца начала просить отдать долю безвозмездно, мотивируя что там проживает бабушка и та доля как компенсация за уход. Также имеются доли в двух транспортных средствах. Сестра шантажирует, что если не отдам долю дома, то с транспортными средствами, переоформления или документа об отказе не будет. Хотя транспортные средства, были до смерти куплены отцом и мной с братом в складчину. Есть переписка сестры отца и мной с угрозами, оскорблениями в мой адрес в социальной сетях, после того как мой брат отказался в мою пользу. Хотя и брату до момента как отказался, также звонила сестра отца с угрозами, оскорблениями с просьбой отказаться в её пользу. Нотариус который оформляет наследство является подругой и одноклассницей сестры отца.

Ответы юристов

23.08.2019, 17:36

Из вашего повествования не понятно, какой же юридический вопрос Вас интересует.

Вопрос № 1861847

08.08.2012, 23:18

Наследство после смерти.

Наследство после смерти.

Ответы юристов

08.08.2012, 23:22

Екатерина.

Обратитесь к нотариусу, представив доказательства, что Вами было принято наследство фактически, и получите свидетельство о праве на наследство по закону.

Желаю удачи.

Вопрос № 2410306

15.05.2013, 22:36

Наследство после смерти.

Наследство после смерти.

Ответы юристов

15.05.2013, 22:42

Да, может.

Вопрос № 16491583

29.10.2019, 22:46

Наследство после смерти

После смерти мамы, я и моя сестра являемся наследниками, так я ещё являюсь опекуном, больше ли у меня прав на наследство, сколько долей?

Ответы юристов

29.10.2019, 23:11

Если вы наследники первой очереди, то доли будут равными, ваше опекунство в данном случае ни на что не влияет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских