Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос: Я живу с бабушкой в ее 2-х комнатной, приватизированной квартире, уже 5 лет.

Ухаживаю за бабушкой плачу за квартиру и пр.

Квартира приватизирована, в ней прописаны Бабушка, мой брат и его маленький сын. Бабушка сделала завещание на моего брата, чтобы легче было перевести квартиру потом. Брат ничего в квартиру не вкладывает.

Вопрос: могу ли я хоть как то претендовать на эту квартиру?

вопрос №37734
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Из вашего вопроса не ясно, кто участвовал в приватизации квартиры, т.е. кто сегодня является ее собственником или собственниками. В любом случае, когда речь идет о наследстве, к наследственному имуществу будет отнесено только то, что будет принадлежать бабушке в момент ее смерти (открытия наследства).

В настоящее время вопросы наследственного права регламентируются разделом VII еще старого гражданского кодекса РСФСР 1964 г. (далее буду указывать только статьи данного кодекса). Если в настоящее время бабушка завещала свое имущество вашему брату, то в случае ее смерти он и будет единственным наследником, независимо от того, кто ухаживал за бабушкой и сколько времени с ней проживал (ст.534). Исключение составляют лица, которые находились в момент смерти наследодателя на его иждивении. Они в любом случае имеют право на наследование по закону (ст.535). Но, насколько я понимаю, иждивенцев у бабушки нет, напротив она сама нуждается в уходе

Нужно помнить о том, что бабушка в любой момент может составить новое завещание, которое автоматически отменит предыдущее (ст.543).

Если же вы хотите, чтобы бабушкино имущество перешло к вам уже сейчас без возможности распоряжения им бабушкой или кем-либо еще в будущем, могу посоветовать вам оформить договор дарения или купли-продажи. В этом случае вы станете собственником данного имущества.

С уважением, адвокат Сергей Фарисеев г. Н.Новгород.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка хочет сделать завещание на внучку. Какие документы для этого нужны?

вопрос №13070014
прочитан 7 раз

Нужно подать заявление к нотариусу с документами на жилье.

Обращаться нужно по месту нахождения недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушке нужно обратиться к нотариусу с паспортом и с правоустанавливающими документами на квартиру, нотариус оформит завещание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж с женой в браке купили земельный участок и построили дом. Супруг оформил дом на себя. Может ли супруга сделать завещание на свою долю в доме?

вопрос №14292640
прочитан 2 разa

Рита!

Это очень грамотная постановка вопроса! Супруга может сделать завещание на свою долю в доме, но так как доля не выделена и документ на нее не оформлены, чтобы нотариус не отказал в оформлении завещания, вам нужно указать в нем, что вы завещаете все принадлежащее вам имущество.

И после вашей смерти (все мы смертны!) наследники смогут доказать, что вы имели в виду вашу долю в совместно нажитом имуществе в браке, включая земельный участок и дом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сделать завещание от мужа жене, но квартира не приватизированная.

вопрос №3381133
прочитан 9 раз

Если квартира не приватизирована (не в собственности) ее не включат в наследственную массу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира не войдет в наследственную массу, то есть не будет наследуемым имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила квартиру, подарила её бабушке, сделав договор дарения, но внесла пункт, что если я переживу её, то квартира вернётся мне, сейчас она сделала завещание на своего сына, будет ли мой договор в суде иметь силу, какие вообще препятствия могут появиться, если я буду претендовать на возврат квартиры мне, в случае её кончины?

вопрос №14309022
прочитан 4 разa

Елена. Договор под условием дарения под условием не допускается (В силу ст.576-577 ГК РФ).

В Росреестре регистрация перехода права собственности надлежаще оформлена?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сделано завещание на 3 человек хозяйка квартиры умерла, имею ли право продать квартиру?

вопрос №5895663
прочитан 19 раз

Нет, не имеете. Когда будет зарегистрировано право собственности, вы сможете продать только свою долю с соблюдением правил ст.250 ГК РФ. Всю квартиру можно продать только, если остальные собственники согласятся продать свои доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, только как будет зарегистрировано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, продать Вы имеете право то, что у Вас есть (УЖЕ) в собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала наследники должны принять наследство, оформить. Затем продать с согласия всех.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сделано завещание на дочку, имеет ли право гражданская жена на имущество нажитое совместно за 12 лет?

вопрос №3109783
прочитан 163 разa
Это лучший ответ

Нет, не имеет, только дочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сожительство само по себе не порождает правовых последствий. Если сможет доказать свои вложения в имущество, то есть шанс в судебном порядке признать право собственности на часть имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Гражданская жена" - сожительница не может делить имущество по нормам семейного права, но по нормам гражданского права может доказывать, что вкладывала свои средства в приобретение имущества и может просить суд признать за собой право собственности... дело очень сложное...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сделала завещание на вклад. Получит или нет сразу завещанное лицо вест вклад сразу?

вопрос №7994911
прочитан 7 раз

При предъявлении нотариального свидетельства на наследство по завещанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение