Кто должен отремонтировать плиты перекрытия в общежитии - обязанности УК и права жильцов

• г. Казань

День добрый! Живу в бывшем общежитии, год назад приватизировал свою комнату 12 кв.м. год назад. В нашем доме общие места пользования сан. узлы, душ и кухня на 8 комнат. Сверху в душе и на кухне постоянно течет вода, УК говорит делайте ремонт сами и или предъявляйте претензии соседям сверху, я же думаю, что это происходит не по вине соседей, а из-за износа плит перекрытий между этажами, вопрос у меня в следующем правомерны ли действия УК и кто все же должен приводить плиты перекрытия в порядок, есть ли практика судов с УК по аналогичной ситуации? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно написать заявление в УК, для того чтобы последние пришли и осмотрели ваше жилище.После осмотра вашего жилища составляется подробный акт о затоплении, где обязательно должно быть указано:

- причины затопления;

- последствия залива;

- подробное указание повреждений имущества;

- выводы: что следует предпринять для восстановления и кто истинный виновник.

Подписать акт должны все члены комиссии: представитель УК, потерпевший, и предположительный виновник5 . В случае отказа виновника затопления в подписании акта - делается соответствующая запись "от подписи отказался". Этот акт также будет иметь силу в суде.

В соответствии с частью 1, ст. 290 ГК РФ, также частью 1, статьи 36 Жилищного Кодекса РФ и раздела 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13. 08. 2006г, № 491) существуют правила определения виновных в затоплении лиц.

потом нужно будет провести независимую строительно- техническую экспертизу которая определиит стоимость восстановительного ремонта. Далее вы можете обратиться с претензией к виновнику и после обращаться в суд