Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня умер дед, но у него осталась жена от второго брака (женаты были 1 год)

и сын (мой отец). Мне сказали что в течении полугода нужно подать заявление со стороны сына на жилплощадь.

Вопрос: Кому надо подавать бумаги, какие бумаги и какие претензии может предъявить его жена и я (внук). Прописаны в этой квартире я (внук) и моя дочь (правнучка).

Квартира приватизирована была на деда.

вопрос №37737
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Надо подать заявление в нотариальную контору о принятии наследства.

Если квартира была приватизирована на одного деда до вступления в брак, то она войдет в общую наследственную массу, которая, при отсутствии завещания, подлежит разделу в равных долях между наследниками первой очереди - женой и сыном.

Вы как внук в этом случае не имеете права на наследство, у Вас и вашей дочери останется право проживания в указанной квартире.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер брат. У него осталась жена. Детей не было. Имею ли я право на часть наследства.

вопрос №10315340
прочитан 6 раз

Жена имеет право первоочередное.

Вам помог ответ: ДаНет

Жена – наследник первой очереди, а вы – второй. Поэтому права на наследство у вас нет.

Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению вы являетесь наследником второй очереди, имущество оставшееся после смерти брата наследует по закону его супруга. Ст.ст.1141-1143, если не было завещания.

Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста у меня умер отец и у него осталось наследство от его матери на что я могу претендовать если у него осталась жена.

вопрос №2935848
прочитан 26 раз

Вы с женой своего отца являетесь наследниками одной очереди в равных долях.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, Вы являетесь наследницей первой очереди по закону. Также наследниками по закону являются законная жена, все признанные официально дети и родители наследодателя, если они живы.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста у меня умер муж. у него есть ребенок от первого брака но я никогда ни ребенка не бывшую жену не видела. Я даже не знаю где она живет. Как быть с вступление наследство? Мне надо их разыскать что бы сообщить или им сообщит нотариус?

вопрос №5108517
прочитан 9 раз

Вам их разыскивать не нужно, это забота нотариуса, но указать о ребенке нужно, если он несовершеннолетний, дабы избежать судебных споров.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер брат. У него есть жена. Квартира приобреталась им не в браке. Кто наследник она или я?

вопрос №3401519
прочитан 29 раз

Не в браке имеет значение при разводе и последующем разделе имущества. Жена пост 1142 ГК РФ наследница первой очереди. Вы наследница второй очереди. Поэтому преимущество у жены.

Вам помог ответ: ДаНет

Наследники первой очереди, если нет завещания, супруг, родители и дети наследодателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Если Ваш брат не оставил завещание, то его супруга, родители и дети

(наследники первой очереди по закону) вправе претендовать на наследство (квартиру) в равных долях.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер муж, у него есть совершеннолетняя дочь от первого брака, и мать какая часть его имущества может принадлежать мне?

на его имя зарегистрирована квартира до нашего брака, машина, и квартира купленная в долевом строительстве до нашего брака, но оформлена в регпалате после брака, еще положена сумма на его счет во время нашего брака, вся мебель, техника и ремонт были оформлены на мое имя в браке с ним как будет делится имущество и имею я право на долю в имуществе?

вопрос №2066385
прочитан 123 разa

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. А имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов (если не доказано иное). Исходя из этого, полагаю раздел должен быть следующим:

1.Квартира и машина купленная до брака делится на троих.

2. Квартира зарегистрированная после брака: делится 1/2 на троих, другая половина-ваша супружеская доля.

3.Половина остального имущества также делится на троих. Другая половина ваша супружеская доля.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер отец, я с ним не общался 30 лет-у него была другая семья, как узнать какое осталось после него наследство?

вопрос №7968000
прочитан 35 раз

Подать заявление нотариусу по месту смерти отца нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Вот такая проблема под скажите. У меня умер дед у него есть гражданская жена она прописана в этом доме так же дочь и внук и есть еще три ребенка кто может в ступить в наследство может ли гражданская жена.

вопрос №11892964
прочитан 5 раз

Наследниками умершего являются его родители, дети, супруг, указанные лица наследуют имущество в равных долях. Всего наилучшего!

Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками первой очереди после смерти наследодателя являются: дети, родители, супруга законная. В данном случае наследуют дети, если завещанием не будет установлено иное.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение