Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В данный момент мы с мужем покупаем квартиру, договор купли-продажи оформляется на него, я прописана в другой квартире, а он в этой...

могут ли в будущем при разводе у меня возникнуть проблемы с разделом данной квартиры и имею ли я право на половину этой квартиры (детей пока нет) Заранее спасибо!

вопрос №37739
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Все имущество приобретенное во время брака, находится в общей совместной собственности супругов. В случае развода будет делиться в равных долях. Если брачным договором не определен другой порядок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем покупаем квартиру, он берет ипотеку, я прописана у родителе, стоит ли прописываться сразу в новую квартиру?

вопрос №2552805
прочитан 11 раз

Это уже как Вам удобнее! От факта Вашей регистрации, объем имущественных прав по сути ни как не измениться!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем приобрели квартиру оформили её на двоих нужно ли мне его согласие на прописку себя и малыша в данной квартире.

вопрос №9159187
прочитан 11 раз

Сами можете зарегистрироваться без согласия, для регистрации ребенка требуется совместное заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем купили квартиру, оформили на меня. И если я пропишу своего сына и его ребенка, то потом уже выписать их не смогу?

вопрос №12927531
прочитан 14 раз

Сможете выписать. Однако для этого вам придётся обращаться в суд с иском о прекращении права на жилой помещения. По судебному решению можно снять с регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Через суд можно снять с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сможете, но будет сложно, может даже невозможно.

Учтите эти нюансы, еще раз приведу:

- Несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями.

- Если несовершеннолетний является собственником жилого помещения или имеет в нем долю, то его выписка возможна только с согласия органов опеки и попечительства. Причем согласие органа опеки требуется не только в случае совершения сделок с недвижимостью, где он был зарегистрирован, но и в случае его отказа от своих имущественных прав (например, когда от имени ребенка производится отказ от участия в приватизации квартиры). Если при получении отказа органов опеки родители или законные представители ребенка считают, что отказ неправомерен, они могут обратиться с соответствующим заявлением в суд.

- Если родителя ребенка по каким-либо причинам не проживают вместе (например, после развода), то выписка из квартиры несовершеннолетнего гражданина может быть осуществлена только с их согласия.

- Если ребенок не проживает в квартире, то выписать его можно на основании решения суда.

- Даже если родители (или один из родителей) были лишены родительских прав, несовершеннолетний ребенок все равно сохраняет свое право пользоваться квартирой, в которой он прописан.

- и самое главное - выписать ребенка в никуда нельзя - обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть если раньше на долю ребенка приходилось 20 кв. м, то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сына вместе с внуком вы как собственник жилья сможете выселить и снять с регистрационного учета в судебном порядке. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна.

Собственник может снять с регистрационного учета ("выписать" из квартиры) лиц, которые не имеют права собственности на данное жилье.

Производится это в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну как же так ведь собственники ни его родители, а я, почему я должна спрашивать их согласия если это моя недвижимость и купила я её без них.

вопрос №12927564

Не нужно спрашивать никакого согласия. Имеете право снять с регистрационного учёта на основании судебного решения. Вы не должны обеспечивать своего взрослого сына жильем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, снять лицо с регистрационного учета без его согласия возможно только в судебном порядке. Если вы предвидите, что вам придётся обращаться в суд для этого, то не стоит и регистрировать.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сможете выписать, если в судебном порядке признаете их утратившими право пользования квартирой (или неприобретшими право, если не вселялись, регистрация в квартире фиктивная).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не обязаны спрашивать согласия ни у чьих родителей, Татьяна. Вы - собственник данной квартиры, Вам и решать, кому предоставлять право там жить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем разводимся, квартира записана на его отца. Прописана я там с маленькими детьми. Могу ли я претендовать на раздел?

вопрос №4342237
прочитан 7 раз

Нет, на раздел данной квартиры Вы претендовать не можете, т.к. эта квартира не находится в собственности ни одного из вас (супругов), однако детей выписать из квартиры, несмотря на развод, нельзя без согласия органов опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем хотим оформить друг на друга ренту - я ему дачу, а он мне квартиру и гараж. Возможно ее оформить?

вопрос №11389330
прочитан 7 раз

Да, конечно

УДАЧИ ВАМ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете оформить-ничего противозаконного.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня очень интересует вопрос. Мы с мужем купили квартиру в браке. Он является собственником. Но покупали пополам. В случае моей смерти может ли моя дочь иметь право на 1\2 долю в этой квартире. Или мне надо заранее сделать завещание и вообще сыграет ли оно роль. Дети у нас - у мужа свои у меня свои.

вопрос №16243361

Ирина, да, ваша дочь является одним из наследников первой очереди и может претендовать на данную квартиру, только не на 1/2

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если покупали квартиру в браке то согласно ст 34 СК РФ квартира является вашей совместной собственностью Здесь значения не иметь что по документам муж записан собственником квартиры В случае вашей смерти будет выделена ваша супружеская доля, на которую как наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ в равных долях будут претендовать ваш муж и дочь Точно такая же ситуация будет и в случае смерти мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем зарегистрированы, но у него в квартире я не прописана. Имею ли я право на часть жил площади как жена?

вопрос №2171698
прочитан 12 раз

Вопрос в том что вы имеете в виде под словами "имею ли право" если вы о праве собственности - то имеете только если квартира приобретена в браке (после заключения брака) если до - то нет если же просто право на проживание - то да близкие родственники, супруги имеют право проживать с супругом даже если не прописаны (не зарегистрированы по месту жительства) в этой квартире это вытекает из семейного и жилищного законодательства но лучше всё-же зарегистрироваться или по месту жительства (постоянно) или хотя-бы по месту пребывания (временно) то есть привести фактические отношения с документальными.

Административная ответственность за не - регистрацию по месту жительства или по месту пребывания усиливается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение