Отсутствие лицензии на опо - вопросы виновности юриста и возмещения ущерба
• г. Магнитогорск
У организации отсутстует лицензия на опо. Ростехнадзором на юр. лицо наложен штрф 200 000 рубей. У юриста в обязанности не входит подготовка и получение лицензии, однако работодатель хочет взыскать ущерб с юриста в размере среднего зароботка. Виноват ли юрист и кто возмещает ущерб? И можно это расценивать как ущерб, не яваляется ли это норм хоз риском?
Ответы на вопрос (2):
г. Челябинск
Юрист
Корочкин А.С.
г. Москва
Трудно, почти невозможно будет доказать его вину, если данная обязанность хотя бы завуалировано не указана в Трудовом договоре. А вообще когда компания регистрировалась, и указывался вид деятельности, требующий лицензию, то прямо это обязанность юридического лица и его единолично - исполнительного органа и учредителей. Так что я думаю не докажут никак вину юриста, возможно, но очень сложно.