Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

13.08.2001, 10:10

Кого относят к наследникам первой очереди?

Ответы юристов

13.08.2001, 10:42

Прошу прощения, при ответе на Ваш вопрос о наследниках 1 очереди я забыла указать супруга, который также относится к наследникам 1 очереди.

13.08.2001, 10:26

К наследникам первой очереди закон относит родителей и детей.

Вопрос

19.04.2017, 10:12

Наследники второй очереди могут претендовать на наследство, если есть наследники первой очереди?

Наследники второй очереди могут претендовать на наследство, если есть наследники первой очереди?

Ответы юристов

19.04.2017, 10:13

Нет, не могут

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

19.04.2017, 11:02

Ст. 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья "1117)," либо лишены наследства (пункт 1 "статьи 1119)," либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

19.04.2017, 11:02

В данном случае нет не имеют право по данному обстоятельству и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

19.04.2017, 11:20

Нет, закон прямо предусматривает что Наследники последующих очередей на следует только при отсутствие наследников предыдущие очереди, То есть, если есть наследники первой очереди Наследники второй очереди не могут претендовать на наследство.

19.04.2017, 15:48

Если наследники первой очереди не примут наследство, наследники второй очереди вправе претендовать на него. Обратитесь к нотариусу в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя с заявлением.

Вопрос

18.10.2019, 12:14

Наследники первой очереди.

Наследники первой очереди я дочь и бабушка (мать).

Бабушка написала отказа о наследства, одно из имущества сдается в аренду, должна ли я как теперь единственный наследник делить арендную плату с бабушкой, если она отказалась и написала письменный отказ от всего наследства?

В права наследства я вступлю только после 25 января.

Заранее спасибо.

Ответы юристов

18.10.2019, 12:16

Не должны. Вы собственник вследствие ее отказа от наследства согласно ст.1157-1159 ГК РФ, т.к. принимаете наследство в отличие от нее, а согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

Цитата:
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

18.10.2019, 12:18

Нет, не должны. Учитывая отказ бабушки от наследства, все наследственное имущество принадлежит только Вам со дня открытия наследства (ст. 1152 ГК). А доходы от аренды принадлежат только собственнику помещения, то есть Вам.

Так что это по Вашему желанию, но нет, не должны.

18.10.2019, 12:22

Вы не должны делить получаемый доход с бабушкой. Она отказалась от наследства. Соответственно, отказалась от прав на наследственное имущество. В силу ст. 1152 ГК РФ наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).

18.10.2019, 12:25

как делить арендную плату договаривайтесь между собой, это вопрос договоренности. Но право собственности у Вас по сути уже есть, поскольку при наследовании оно возникает с момента открытия наследства (смерти наследодателя) ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

Цитата:
...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому, с юридической точки зрения делить Вы ничего ни с кем не должны.

18.10.2019, 12:33

Как единоличный собственник имущества вы не должны делить аренду с бабушкой, которая отказалась от наследства в пользу вас

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления.

18.10.2019, 12:37

Вы можете до получения свидетельства о праве наследования ст.1162 ГК РФ сдавать имущество в аренду ст 606 ГК РФ в случае если Вы фактически приняли наследство, начали им пользоваться.

Шестимесячный срок-это время данное для того, чтобы другие наследники, если они есть заявили права на это имущество. Но с момента открытия наследство и до момента выдачи нотариусом свидетельства на него недвижимое имущество необходимо содержать, охранять и т.д… ст 1153 п.2 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Отказ же бабушки т наследства ст ст 1157-1159 ГК РФ делает вас единственной наследницей и собственницей имущества С момента подачи заявления бабушкой нотариусу об отказе от наследства-бабушка потеряла право на долю от арендной платы.

Вопрос

18.10.2019, 13:48

Может ли она оспорить свой отказ?

Ответы юристов

18.10.2019, 13:49

Для оспаривания нужны основания. Если была в здравом уме и твердой памяти, когда оформляла отказ от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), не действовала под давлением и не сможет доказать обратного, то будет проблематично ей это сделать.

18.10.2019, 13:51

Исключено. Отказ невозможно оспорить если только в момент написания отказа она не будет признана недееспособной ч.1, ч.2 ст.177 ГК РФ.

18.10.2019, 13:56

Такое возможно только если судом будет установлено, что в момент написания отказа она не отдавала отчет своим действиям иначе отказ отменить невозможно. ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

...

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Вопрос

28.08.2017, 11:10

Наследники первой - Татьяна Андреевна, Ростов-на-Дону

Мужчина женился официально третий раз. Домовладение, куда он привел жену было в ветхом состоянии, земельный участок в бурьяне, больной отец.

Проживают втроем: Муж с женой и больной отец мужа. Находясь в браке, муж вместе женой ухаживают за престарелым отцом, ведут совместное хозяйство, делают пристройку к дому, перепланировку и т.д.

Отец умирает и сын становится единственным наследником всего домовладения и земельного участка.

Как будет делиться домовладение, какие части получат наследники первой очереди, (родителей нет) в данном случае жена, официально состоящая с мужем-наследником в браке и взрослые дети мужа-наследника от предыдущих браков, не проживающие и не принимающие участия в ремонте домовладения и т.д.:

1)в случае развода наследника с женой

2) в случае смерти наследника.

Прошу рассмотреть конкретно два случая.

Ответы юристов

28.08.2017, 11:14

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

28.08.2017, 11:16

В случае развода супруга ничего не получит и дети тоже только после смерти

в случае смерти на наследников первой очереди имущество поделится в равных долях.

Вопрос

20.10.2017, 23:43

Наследники первой очереди это кто?

Наследники первой очереди это кто?

Ответы юристов

20.10.2017, 23:43

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

20.10.2017, 23:44

в соответствии с действующим законодательством наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.10.2017, 23:45

Наследниками по закону первой очереди после смети наследодателя являются: дети от всех браков, родители, супруги.

Вопрос

29.08.2017, 13:13

Наследники первой - Дмитрий, Нальчик

Мама погибла в Иордании в автокатастрофе на арендованном автомобиле в январе 2016 года. Иорданский суд признал вину фирмы прокатчика и обязал ее выплатить компенсацию наследникам. Мы с сестрой наследники первой очереди. Сестра отказалась от наследства в мою пользу. Я вступил в права наследства в августе 2016 года. Кто и каким документом может подтвердить, что я единственный наследник? (требуют в консульстве для оформления выплаты). Спасибо.

Ответы юристов

29.08.2017, 13:16

Факт того. Что Вы действительно являетесь наследником подтверждается свидетельством о праве на наследство, а также справкой нотариуса.

29.08.2017, 13:16

Добрый вам день

Уважаемый Дмитрий, в данном случае свидетельство о вступлении в наследство и является основным документом.

29.08.2017, 13:16

Свидетельство о праве на наследство вам может выдать нотариус к которому нужно было обратиться с заявлением в течение 6 месяцев. Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос

25.02.2019, 18:19

Наследники первой очереди-дети. Если кто то из детей умершего уже умер - внук на что могут рассчитыв

Умерла женщина, остались двое детей наследники первой очереди. На что могут рассчитывать внуки (дети умершего ранее третьего ребенка скончавшейся женщины)

Ответы юристов

25.02.2019, 18:22

Наследование по праву представления вместо умершей дочери, т.е. могут рассчитывать на то, на что могла рассчитывать умершая.

25.02.2019, 18:24

Ольга!

Внуки женщины будут наследовать в равных долях долю, которая причиталась бы их умершему родителю.

Цитата:
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

25.02.2019, 18:33

Согласно п. ст. 1142 ГК РФ, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Иными словами - они наследуют, то на что по закону могли рассчитывать их родители в равных долях.

Вопрос

10.03.2016, 05:04

Наследники первой очереди супруг или дети

Кто пользуется преимуществом из наследников первой очереди: мать, супруг или дети?

Ответы юристов

09.03.2016, 21:24

Супруг дети родители - наследники первой очереди в равных долях.

09.03.2016, 21:24

Они все являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), таким образом, наследство делится между всеми в равных долях.

10.03.2016, 07:12

Цитата:
Кто пользуется преимуществом из наследников первой очереди: мать, супруг или дети?

Никакого преимущества в этом вопросе быть не может,

наследники 1 очереди - родители супруг, дети.. наследство умершего распределяется между наследниками в равных долях, если конечно не существует завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских