Вопрос: по какой стоимости происходит расчет величины компенсации?

• г. Москва

Прошу Вас прояснить следующую ситуацию:

Мне 87 лет, я жила в муниципальной квартире, в которой была также зарегистрирована и моя дочь Г, которая фактически проживала в квартире у своего мужа Б. 13 сентября 2005 года Б привел ко мне нотариуса и риэлтера и уговорил меня приватизировать квартиру на себя и дочь Г. 15 сентября 2005 года дочь умерла (детей у неё не было) и теперь Б, как наследник по закону, стал собственником 1\4 доли квартиры (есть решение суда). Квартира является неделимой. Я, обладавшая совместно с дочерью Г правом общей собственности на неделимую квартиру, имею при разделе наследства преимущественное право на получение всей доли квартиры, принадлежавшей умершей (ч. 1, 3 ст. 1168 ГК РФ). Однако это возможно лишь при предварительной компенсации несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей (ст. 1170 ГК). Вопрос: по какой стоимости происходит расчет величины компенсации? Существует инвентаризационная стоимость квартиры. Но существует также и рыночная стоимость квартиры, которая с 1999 года увеличилась в 10 раз (в твердой валюте) и которая отражает не потребительские свойства квартиры, а факт переполнения страны нефтедолларами. Можно ли по суду отстоять право выплатить компенсацию, исходя из инвентаризационной стоимости квартиры.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, это невозможно. Компенсация по действиетльной стоимости, то есть по рыночной. Вы бьыц согласились продать свою долю по стоимости БТИ? Почему другой собственник должен это делать. Вам нужно было оспорить приватизацию, если были основания.