Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У моего деда в собственности был гараж. Он умер в 1992 году, не оставив завещание.

Из наследников остались его жена и я (внучка). Бабушка не против того, чтобы гараж был оформлен на меня.

Все десять лет мы пользовались гаражом, платили за электроэнергию.

Как можно оформить гараж на меня или бабушку для последующей продажи?

Спасибо.

вопрос №37741
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Для того, чтобы Вы смогли продать гараж, вам необходимо приобрести на него право собственности. Право собственности на гараж Вы могли бы приобрести вступив наследство. Поскольку завещание отсутствует, то вступить в наследство на гараж может его супруга (Ваша бабушка) как наследник первой очереди.

Для того, чтобы вступить в наследство, Вашей бабушке требовалось в течении 6 месяцев со дня смерти ее супруга подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства.

Поскольку все сроки пропущены, признать право собственности на гараж Вы сможете теперь только через суд.

Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №15590828
прочитан 7 раз

Обращайтесь к любому юристу сайта, вас проконсультируют и помогут в оформлении документов.

Вам помог ответ: ДаНет

если вам нужна помощь в сопровождении документов, вы можете обратиться к любому юристу сайта и вам помогут.

Вам помог ответ: ДаНет

Когда гараж как объект недвижимости зарегистрирован на праве собственности за продавцом и поставлен на кадастровый учёт, заключается обычный договор купли-продажи и документы подаются в Росреестр на регистрацию.

Если этот гараж принадлежит вам, тогда с имеющимися у вас документами на строительство этого гаража (разрешение на строительство, технический паспорт, акт ввода в эксплуатацию) можете обращаться в Росреестр.

Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №4006600
прочитан 8 раз

Госпошлина за регистрацию права собственности 1 000 р.

Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 2 гр. .купил мет. гараж во дворе соседского дома документов нет, гараж стоит около 10 лет, пока не кому не мешает. Хотелось оформить по закону. Куда обращаться? Если льготы для инвалидов?

вопрос №2051333
прочитан 162 разa

Надо пытаться взять разрешение у Администрации района.

Вам помог ответ: ДаНет

Писал письмо в Администрации города с просьбой оформить гараж. Получил отказ, т.к.территория двора является совместной собственностью жителей многоквартирного дома.

вопрос №2051373

Прошу помощи в оформлении гаража и участка под ним.

История вопроса:

1. Гаражи (5 шт.) были возведены строительной фирмой 25 лет назад для хранения принадлежащего ей автотранспорта. Постройка была выполнена без проекта, на "пустующей" земле, фирме не принадлежащей.

2. Далее фирма приобрела в другом месте автобазу, а ключи от гаражей раздала своим сотрудникам.

3. У одного из таких сотрудников я купил "ключ от гаража", тем самым получив его в пользование (какие-либо документы о передаче отсутствуют, встретиться с предыдущим хозяином не представляется возможным).

4. 13 лет назад я пытался оформить в собственность гараж и землю. Обращался в третейский суд при ВОДА, где мне сказали сделать техпаспорт на строение и землю. Техпаспорт на гараж и внос участка в базу кадастра я сделал, оплатив работы уполномоченного сотрудника (техпаспорт на гараж и чек об оплате работы меня на руках). В техпаспорте на гараж имеется графа "Собственник", но она не заполнена (пустые строки - хоть сам себя вписывай).

5. После оформления техпаспорта (2004-2005 год) мне стали приходить квитанции об уплате налога на гараж, которые я исправно плачу до сих пор (могут ли налоговики предоставить основание, по которому мне начисляется данный налог?).

6. Решив, что дело сделано, я не довел до конца разбирательства в третейском суде. Решения третейского суда по моему вопросу у меня нет (подскажите, где можно поднять архивы решений?). Вскоре ВОДА (всероссийская организация автомобилистов) прекратила существование в нашем населенном пункте, а с ней и третейский суд.

7. Относительно недавно я вбил в интернет-базу Росреестра номер своего гаража (ОКС). Насторожил пункт "сведения о правах: не установлено". Под гаражом - участок земли, равный по площади гаражу, с пунктом "сведения о правах: не установлено".

8. Сразу же после этого я обратился в администрацию с просьбой об оформлении гаража и земли в собственность. По совету сотрудников администрации я написал заявление "Прошу предоставить участок под гаражом в аренду", на что получил их же письменный отказ: "Правом взять в аренду землю может воспользоваться собственник строения, которое находится на данной земле. А раз сведения о правах на гараж не установлены, значит я не являюсь собственником. И в аренде мне отказали.

С учетом вышеизложенного прошу ответить на вопрос: какого алгоритма действий мне придерживаться, чтобы стать собственником гаража и земли под ним?

вопрос №12901814
прочитан 26 раз

в соответствии с действующими нормами законодательства Российского Законодательства вам необходимо теперь обращаться в суд и оспаривать отказ в аренде участка.

Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли перспективы у данного обращения? Документов, как вы могли убедиться, прочитав мой вопрос, маловато...

вопрос №12901850

Для того что бы это выяснить необходимо смотреть сами документы, потому как со слов всегда мало что бывает понятно, нужно смотреть фактуру.

Вам помог ответ: ДаНет

Гараж в кооперативе. Земля в аренде на ГСК. Могу ли я оформить гараж в собственность вместе с землей?

вопрос №9631096
прочитан 62 разa

Гараж в собственность можете а земля в кооперативе оформляется сразу скопом на все членов.

Вам помог ответ: ДаНет

Теоретически-да, практически-сложно. Сложность будет именно в процедуре выделения ваше земельного участка под гаражом из общего. Если право аренды зарегистрировано, есть физ. лица, то у этих физ. лиц необходимо будет получать согласие. А договориться с людьми бывает сложно.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеется кирпичный гараж. Документов на землю, на гараж нет. Как можно оформить гараж в собственность.

вопрос №13090337
прочитан 9 раз

Нужно смотреть основания по которым была предоставлена земля и гараж, и каким образом Вы им владеете, и вообще что есть на руках? Если никаких документов нет. то только в судебном порядке это можно сделать.

Вам помог ответ: ДаНет

Гараж был оформлен на мать, но она умерла десять лет назад. Как оформить гараж на сына?

вопрос №6712566
прочитан 23 разa

Вступайте в наследство в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение