Вопросы льгот и проживания в общежитии в КМРК колледже - влияние отсутствия военной кафедры и отслуживший срок в армии, возможность перевода на бесплатную форму обучения.

• г. Калининград

Я учусь в КМРК колледж в котором уже нет военной кафедры взял академ отпуск и отслужил в армии (учился на платном и после службы так и остался на платном) проживаю в общежитии которое находится на территории колледжа, меня интересует есть ли у меня какие нибудь льготы а так же меня интересует вопрос по поводу общежития, дело в том что раньше в коллдеже была военная кафедра и проживающие жили по уставу до армии я студент а не курсант и даже не смотря на то что я отслужил в армии меня продолжают ставить в наряды по общажитию, меня это не устраивает и меня интересует могу ли я что то с этим сдлать т.к я плачу за общежитие и я отслужил в армии и я СТУДЕНТ а не КУРСАНТ могу ли я сделать так что бы меня этот так называемый устав не косался? И могу ли я перевестить на бесплатную форму обучения?

Ответы на вопрос (1):

В наряды ставить имеют право, если это прописано в Уставе (Положении) о КМРК, а также если это предусмотрено вашим договором об обучении. В противном случае, это неправомерно. Права на безусловное получение бесплатного образования в КМРК законом не предусмотрено, но вы вправе обратиться к директору КМРК о рассмотрении вопроса по переводу вас на бесплатную форму обучения.