Через 1.5 после регистрации отношений в ЗАГСе я внес 90 % оплаты за недвижимость.

Через 1.5 после регистрации отношений в ЗАГСе я внес 90 % оплаты за недвижимость. В дальнейшем я оформил право собственности на недвижимость и внес оставшиеся 10 % оплаты. Через 2.5 года после развода моя бывшая супруга подала в суд на раздел имущества. Вопрос: На какую долю имущества может претендовать супруга? В течение какого срока после заключение брака, покупка недвижимости одним из супругов считается вложением его личных средств?

вопрос №37743
прочитан 10 раз

Уважаемый Эдуард!Формально Вы приобрели недвижимость в период брака,поэтому супруга может претендовать на 1/2 её доли(ст.ст.34,38,39 СК РФ). Дата покупки по отношению к сроку,прошедшему после регистрации брака,не имеет никакого значения. Часто родственники, родители и знакомые дарят молодожёнам деньги на свадьбу,что позволяет им вскоре после регистрации брака приобрести недвижимость,которая будет подлежать разделу поровну.Если у Вас были сбережения в банке до брака и Вы произвели безналичную оплату стоимости недвижимости,то в этом случае права собственности на долю у супруги не будет даже если бы Вы купили квартиру на эти добрачные деньги через 10 лет после регистрации брака ( ст.36 СК РФ).Если бы Вы заключили до покупки недвижимости или сразу после таковой брачный контракт у нотариуса (ст.ст.40-43 СК РФ)и супруга признала наличие сбережений(пусть даже хранящихся дома)и в брачном контракте указано,что приобретённая квартира-Ваша единоличная собственность,купленная на добрачные сбережения, то она не сможет требовать признания за ней права собственности на долю в квартире.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X