Пенсионный фонд требует выплату деньги после смерти отца моей дочери через 2,5 года

• г. Москва

Моя дочь заключила договор по уходу за своей престарелой бабушкой, учась в школе. Была предупреждена Пенсионным фондом, что в случае устройства на работу или выхода замуж, должна предупредить об этом. Внезапно умер её отец, начислили пенсию по потери кормильца Уже учась в институте, через 2.5 года (!), получает письмо из ПФ о незаконном обогащении и требованием выплатить 45000 рублей. Все эти годы после смерти отца мы знали, что на работу устраиваться не следует, а все силы бросили на учебу, сдаем на отлично. В заявлении где дочь расписывалась, не была указанна такая ситуация. Потеря родителя влечет за собой понижение материального уровня жизни. Она не работающая, не пенсионер, не получающая пособие в службе занятости... Что не так?! Почему сообщили письмом только через 2,5 года. Складывается впечатление, что так специально сделали. (В любом деле, если задолжаешь хоть 100 руб. присылают уведомления, грозят судом, отключают услуги). Всё : и уход, и пенсию по потере оформляли в одном ПФ г.Находка, неужели они не увидели. Помогите, пожалуйста...

Ответы на вопрос (1):

Сумма излишне уплаченных страховых взносов может быть:

зачтена в счет предстоящих платежей работодателя;

зачтена в счет погашения задолженности по пеням и штрафам за правонарушения;

возвращена.

Зачет суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей плательщика происходит на основании его письменного заявления. Соответствующее решение Пенсионный фонд принимает в течение 10 дней со дня получения такого заявления от плательщика страховых взносов или со дня подписания акта совместной сверки уплаченных страховых взносов (если такая совместная сверка проводилась).

С 1 января 2011 года зачет суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей может производиться по решению органа ПФР самостоятельно.

Зачет суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет погашения задолженности по пеням и штрафам Пенсионный фонд осуществляет самостоятельно. В этом случае решение принимается в течение 10 дней со дня обнаружения факта излишней уплаты страховых взносов, или со дня подписания акта совместной сверки уплаченных страховых взносов или со дня вступления в силу решения суда. Однако работодатель может и сам подать заявление, чтобы излишне уплаченную им сумму зачли в счет погашения задолженности по пеням и штрафам. В этом случае решение также принимается в течение 10 дней.

Чтобы вернуть излишне уплаченные страховые взносы, плательщик должен написать заявление, и тогда сумма будет возвращена в течение месяца после получения такого заявления. Если у плательщика есть задолженность по пеням и штрафам, то возврат производится только после зачета суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет погашения задолженности. Если при возврате суммы есть нарушения срока, то на эту сумму начисляются проценты за каждый календарный день нарушения срока возврата.

Возврат суммы излишне уплаченных страховых взносов в ПФР не производится, если сведения об излишне уплаченных страховых взносах представлены плательщиком в составе сведений индивидуального (персонифицированного) учета и разнесены Пенсионным фондом Российской Федерации по индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц.

Заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченных страховых взносов работодатель может написать в течение трех лет со дня их уплаты.

Пенсионный фонд Российской Федерации в течение пяти дней со дня принятия решения обязан сообщить в письменной форме плательщику страховых взносов о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченных страховых взносов или об отказе. Это сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или другим способом, подтверждающим факт и дату его получения.

Если таким способом сообщить невозможно, то указанное сообщение направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня направления заказного письма.