Необходимо ли писать завещание на квартиру на мою дочь?

• г. Санкт-Петербург

Необходимо ли писать завещание на квартиру на мою дочь? Из родственников есть брат, племянница, сын племянницы.

Отменен ли налог на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Лучше распорядиться имуществом при жизни, т.е. переоформить кв-ру на дочь договором дарения.

При изложенной Вами ситуации завещание не требуется, т.к. дочь по закону является наслеником первой очереди, а др. родственники наследуют имущество после неё или в случае её отказа от наследования имущества.

С уважением,

Уважаемая Елена.

1. В отсутствие завещания наследниками 1-ой очереди по закону являются: супруг, дети, родители наследодателя (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), таким образом, в Вашем случае дочь унаследует квартиру по закону, если Вы иным образом не распорядитесь ею при жизни или не завещайте кому-либо другому.

Ваш брат и его дочь и внучка смогут претендовать на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ) ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ К МОМЕНТУ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА ОНИ БУДУТ ЯВЛЯТЬСЯ ВАШИМИ НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ИЖДИВЕНЦАМИ И БУДУТ ПРОЖИВАТЬ С ВАМИ НЕ МЕНЕЕ ГОДА ДО МОМЕНТА ОТКРЫТИЯ ВАШЕГО НАСЛЕДСТВА.

2. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования отменён с 01 января 2006 года.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.