Задолжал банку 100 000, год без платежей - новое письмо требует возвращения 526 000 и сообщает о судебном разбирательстве. Как действовать?

• г. Москва

Брал кредит 100 000, год уже не плачу. ПРишло письмо, что нужно заплатить 100 000, 26 000 проценты и 400 000 за неустойку. Пришло письмо от банка что если не выплачу, они подадут в суд. И даже написали в какой суд. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно подать письмо согласно ст. 450 ГК РФ с уважительными причинами на уменьшение % и неустойки. Согласно ст. 431 ГК РФ суд будет на стороне истца. Будут вопросы, звоните.

Готовится к суду. Искать юриста. Оплатить его услуги, дать ему доверенность. Остальное он все сделает. И самое главное - обязательное присутствие в суде или Ваше - или вашего юриста.

Иначе придется платить указанные суммы.

Обращайтесь, если нужна помощь... помогу.

Здравствуйте, Александр. Это стандартная пугалка банка. Банк врядли пойдет вс уд из-за суммы долга в 100 т.р. Тем более что пени в 400 т.р. банк прекрасно понимает что в суде при грамотных возражениях ответчика им порежут пени и причем очень сильно. Поэтому скорее всего банк будет придерживаться своей классической тактикт - будут передавать долг в работу коллекторам а года через 2 продадут долг. Мы обычно "вытягиваем" наших клиентов которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижением в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требует от вас банк. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банк с целью избежать репутационных рисков забирает дело от коллекторов и передает юристам. Удачи Вам! Все будет хорошо!