Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите, пожалуйста разобраться: У меня умер брат.

Из прямых наследников остались его мать и его дочь. С женой он развелся два года назад; проживали они отдельно, в разных городах. Может ли его бывшая жена претендовать на наследство? Каким образом должно распределиться наследство (в данном случае - это дом и автомобиль)?

Буду очень признательна.

Юлия.

вопрос №37747
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

Если с момента развода брата не прошло 3-х лет, а дом и автомобиль куплены им в период брака на совместные средства супругов, раздела имущества между бывшими супругами не было, то бывшая жена умершего может предъявить к наследникам иск о признании за ней права на супружескую долю в имуществе. Наследницей бывшая жена не является. Наследники первой очереди по закону: родители, дети, иждивенцы умершего (ст.532 ГК РСФСР 1964 г.)в равных долях. Нотариус выдаст св-во о праве на наследство каждому наследнику на долю, если они не договорятся затем о разделе, то вопрос будет решаться в судебном порядке (ст.559 ГК РСФСР 1964 г.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как оформлять наследственное дело, если две сестры прямые наследники недвижимости, но проживающая на этой площади сестра против. Как поступают в таком случае?

вопрос №9495114
прочитан 10 раз

Пусть наследники обращаются к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно обращаться каждому наследнику в отдельности нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Всем наследникам надо обратиться в течение 6 месяцев к нотариусу для открытия наследственного дела. Надо документы на квартиру и документы подтверждающие родство с умершей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя тетя хочет оформить на меня Дарственную на дачный дом и землю. У неё есть прямые наследники (не я).Если это будет Договор Дарения ППФ он надежен в случае оспаривания в суде? Или чем надежнее сделать нотариальную дарственную?

вопрос №1839678
прочитан 55 раз

Нет ни какой разницы-нотариальная или ПФ. Главное, что бы этот договор был зарегистрирован в регпалате.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это не принципиально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мать приватизировала 3-х комнатную квартиру на меня (дочь) сын ее (мой брат) имеет свою отдельную квартиру. Но с нами прописан еще ее внук. Какие права он имеет на это жилье? Или кто в дальнейшем остается прямым наследником этой квартиры?

вопрос №1839808
прочитан 55 раз

Татьяна.

Наследниками первой очереди после Вашей смерти по закону в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ будут являться Ваши дети, супруг и родители. Это в том случае, если не будет завещания в чью-либо пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Долю матери будут наследовать ее наследники первой очереди не зависимо от того имеют они в данной квартире долю собственности, проживают ли они в данной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли племянница прямым наследником при отсутствии других претендентов на наследство?

вопрос №310654
прочитан 5 раз

г-жа Смирнова.

Да, племянница является наследницей по закону второй очереди по праву представления (т.е. за своего родителя) (ст.1143 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прямой наследник 1\2 доли квартиры матери-нотариус требует только кадастровую стоимость а из БТИ его не устраивает. На что влияет стоимость квартиры при принятии наследства могу я прописать сейчас сына на эту долю.

вопрос №3430882
прочитан 31 раз

В силу ст.333.25 НК РФ, нотариус обязан принять тот, оценочный документ который наследник ему предоставил и не имеет права даже требовать другого оценочного документа. Поступает так нотариус, т.к. от цены имущества зависит размер госпошлины 0,3% которую потом нужно будет платить наследнику. До принятия наследства, вы можете прописать только своего ребенка до 18 лет, и только в том случае если сами приписаны в этой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть прямые наследники и есть завещание человеку, не являющемуся прямым наследником. Как в этом случае поступают с наследством?

вопрос №12811624
прочитан 7 раз

Согласно ГК рф приоритет отдается завещанию и прямым наследникам будет отказано в выдаче свидетельства о правах наследования по закону если они не имеют права на обязательную долю, например это дети несовершеннолетние или родители умершего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследники по завещанию имеют приоритет перед наследниками по закону. В то же время нетрудоспособные родители, дети, супруг наследодателя, несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю в наследстве и при наличии завещания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае наследства указанные в завещании передается в собственность наследников указанному в завещании в относительно той части наследства которые завещании не указаны нотариус вносят свидетельство о праве собственности на имущество между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина. Все, что завещано наследодателем, наследуется по завещанию (глава 62 ГК РФ, если завещано все имущество и никто из наследников по закону не имеет право на обязательную долю в наследстве - ст.1149 ГК РФ).

Если завещано не все имущество, то незавещанную часть наследуют наследники по закону.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследовать будут наследники по завещанию, если есть наследники, которые имеют право на обязательную долю (нетрудоспособный супруг, несовершеннолетние дети), то они будут наследовать эту долю, даже если есть завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А завещание является документом выражающим воли наследодателя и является приоритетным для наследования по сравнению с наследованием по закону. То есть к наследству будет вступать тот кто указан в завещании, если нет наследников имеющих обязательную долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае если завещание есть, то наследование по закону не применяется. В соответствии с законодательством РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина! Если составлено завещание на все движимое и недвижимое имущество, остатки на вкладах на имя конкретного человека, и наследники первой очереди не имеют права на обязательную долю в наследстве, то все наследство достанется человеку, которому все завещано. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуете.

Завещание имеет приоритет.

А наследники если не имеют права на обязательную долю останутся ни с чем. Увы.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос, если прямые наследники это дети. Имеют ли какое нибудь отношение к наследству внуки?

вопрос №11572065
прочитан 37 раз

Да, внуки наследуют в порядке первой очереди по праву представления в случае, если их родители умерли до открытия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, если НЕТ детей, наследуют внуки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет завещание, то внуки при живых родителях наследовать не могут. Внуки наследуют только в порядке право представления. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно:

Цитата:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если прямые наследники это дети. Имеют ли какое нибудь отношение к наследству внуки?

---внуки к наследству не наследники, если живы их родители.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Такой вопрос, если прямые наследники это дети. Имеют ли какое нибудь отношение к наследству внуки?

Внуки наследуют только после смерти детей, сами по себе они наследниками не являются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение