Если по желанию работника его переводят на вышестоящую должность, можно ли установить в этом случае испытательный срок?

• г. Новосибирск

Если по желанию работника его переводят на вышестоящую должность, можно ли установить в этом случае испытательный срок? А если работник не соответствует этой новой должности, что было установлено в период испытательного срока, можно ли его уволить или необходимо перевести обратно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По сути, нельзя устанавливать такое условие. Трудовой договор в таком случае не заключается, а испытательный срок можно устанавливать только при заключении договора.

ТК РФ.

"

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания.

В период испытания на работника распространяются положения настоящего Кодекса, законов, иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения.

Статья 72. Перевод на другую постоянную работу и перемещение

Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника".

Спросить
Пожаловаться

Работник принят на работу ведущим специалистом 07.07.2014 года с испытательным сроком 3 месяца, можно ли его перевести на вышеоплачиваемую должность 07.08.2014, то есть в период испытательного срока. Можно ли испытательный срок снять досрочно? И как это оформить?

Получили приказ об изменении штатного расписания. Работнику выдали уведомление с предложением новой должности. Работник на перевод согласен. Нам нужно ждать 2 месяца или можно сразу перевести работника на новую должность? Спасибо.

Работника перевели с должности механика филиала на должность главного механика и головной офис организации в письменном соглашение о переводе указано что работник в новой должности должен пройти испытательный срок в течении месяца. Соответствует ли это соглашение трудовому кодексу российской федерации?

У нас возникла такая ситуация: у нашего нового сотрудника истекает через несколько недель испытательный срок. Он нас не устраивает как работник в той должности, которую сейчас занимает. Но мы готовы предложить ему другую (ниже) должность. Однако в случае его согласия мы не знаем, как это правильно оформить.

Можно ли оформить переводом на новую должность и установить новый испытательный срок? В ТК говорится, что испытание не устанавливается при оформлении перевода от другого работодателя, а мы хотим перевести в своей же организации на другую должность, только не знаем, правильно ли это.

Можно ли сотрудника одним числом уволить по собственному желанию и снова принять на другую должность с установлением нового испытательного срока? Надо ли при этом перезаключать трудовой договор или достаточно сделать доп. соглашение к нему?

С уважением, Ольга.

Работник на испытательном сроке, при собеседовании работодателя работник устроил., те обязанности, что выполнял работник ранее работодателя устроило, на данный момент работник выполняет все обязанности, что необходимы по должностной инструкции, другие обязанности при собеседовании не оговаривались. После 2-х месяцев испытательного срока, работодатель стал требовать выполнения других обязанностей, работник отказывается в связи с тем, что ранее ни когда их не выполнял и по должностной инструкции выполнять не должен. Работодатель стал искать на его место другого работника. При этом сказав кадрам, что должность будет изменена и принимать по новой должности только с высшим образованием. При приеме данного работника условия были средне-специальное и опыт. Это получается вывод из штатного расписания должности на которой находится сейчас работник? На основании ст.71 ТК РФ работодатель имеет право прекратить договор с работником на испытательном сроке, но при этом обосновать в письменном виде в связи с чем расторгается договор. Что в данном случае делать работнику и как поступать в данной ситуации?. Если будет сказано, что будет другая должность имеет ли работник на испытательном сроке требовать увольнения по сокращения штатов? Или если работник выполняет все по должностной инструкции, а требуют больше что делать в этом случае работнику.

Теперь спустя месяц мы хотим его перевести постоянно на другую должность. Можно ли установить испытательный срок, если изначально он был принят без испытательного срока на срок до двух месяцев.

Писал заявление на перевод на вышестоящую должность, заявление было всеми подписано с назначением испытательного срока 3 месяца! По истечению испытательного срока отдел кадров вновь требует от меня заявление, в противном случае грозится перевести на прежнее место работы (нижестоящую должность)! Законно ли это? На период испытательного срока никаких претензий не было со стороны работодателя! Как оформляется испытательный срок составляется ли приказ или доп. соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работодатель уволить работника который не прошел испытательный срок, если работник пред концом испытательного срока ушел на больничный?

Я работаю в отделе кадров, и у нас возник вопрос - можно ли уволить работника, принятого с испытательным сроком (на руководящую должность), в период испытательного срока как не прошедшего испытательный срок, но по причине его периодического появления в нетрезвом состоянии? Заранее спасибо. С уважением-Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение