Если по желанию работника его переводят на вышестоящую должность, можно ли установить в этом случае испытательный срок?

• г. Новосибирск

Если по желанию работника его переводят на вышестоящую должность, можно ли установить в этом случае испытательный срок? А если работник не соответствует этой новой должности, что было установлено в период испытательного срока, можно ли его уволить или необходимо перевести обратно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По сути, нельзя устанавливать такое условие. Трудовой договор в таком случае не заключается, а испытательный срок можно устанавливать только при заключении договора.

ТК РФ.

"

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания.

В период испытания на работника распространяются положения настоящего Кодекса, законов, иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения.

Статья 72. Перевод на другую постоянную работу и перемещение

Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника".