Как моему мальчику реализовать право на приватизацию, ведь такой возможности через несколько лет не будет?

• г. Ханты-Мансийск

Я своё право на приватизацию использовала давно. Сейчас у меня опекаемый ребёнок. За ним, как мне объясняют в отделе опеки и попечительства, закреплена доля в квартире родителей, лишенных родительских прав. Приватизировать её они не собираются. Как моему мальчику реализовать право на приватизацию, ведь такой возможности через несколько лет не будет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К сожалению, без согласия всех проживающих приватизировать квартиру невозможно.

Существуют два пути:

1) Согласно статье 91 Жилищного кодекса, если суд признает, что совместное проживание ребенка с родителями, лишенными родительских прав, невозможно, родители могут быть выселены из квартиры без предоставления им другого жилого помещения. После этого квартиру можно приватизировать.

2) На основании части 3 статьи 72 Жилищного кодекса, можно требовать принудительного размена квартиры. В этом случае ребенок получит отдельную квартиру.

Удачи Вам!

Кирилл Рывкин