Вопросы о цене продажи доли в долевой собственности и возможности завысить цену в коварных целях

• г. Москва

По какой цене (рыночной или БТИ), владелец доли в квартире находящейся в долевой собственности может продать свою долю? Не сможет ли он умышленно завысить цену другому собственнику, который хочет выкупить эту долю (в коварных целях), и продать дешевле постороннему человеку, тем самым устроив коммунальную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Первоочереное право покупки доли в праве собственности на жилое помещение (квартиру) принадлежит совладельцу.

Цена БТИ - это инвентарная стоимость применяемая для учета в БТИ.

При продаже доли в праве продавец обязан информировать совладельца о продаже и о цене. Получив письменный отказ в приобретении, продавец продает долю в праве третьему лицу, при этом существенное занижение цены совладелец вправе оспорить в судебном порядке в целях признания сделки недействительной в связи с нарушением первоочередного права приобретения доли в праве.

Спросить
Пожаловаться

При покупке 1 к.кв. её цена была существенно занижена. Если продавать свою долю собственности, то по какой цене - цене БТИ или рыночной. Или цену указывает собственник доли? Как на рынке за картошку?

2 собственника в Квартире по 1/2 доли. 2 ой собственник предлагает мне выкупить его долю по завышенной цене. Я отказываюсь. Продать свою долю по этой цене он не сможет. Но я подозрев аю, по документам он может с покупателем договориться и завысить цену. Могу ли я оспорить эту сделку, признав ее мошеннической?

, тем самым превратив квартиру в коммунальную. Имея мизерные доли в квартире, другие собственники не соглашаются выкупить их доли по рыночной стоимости, и вынуждают меня продать свою долю по бросовой цене.

Может ли собственник (1/3 доли квартиры) прописать свою жену и дочь в квартире без согласия двух других собственников (у каждого по 1/3 доли в собственности)?

2-х комнатная квартира в долевой собственности: 5/8 и 3/8 доли. Оба собственника имеют желание продать совместно квартиру, но собственник 3/8 долей устанавливает конкретную цену, за которую желает продать долю. Однако цена доли, установленная им - 500 тыс, превышает рыночную стоимость доли квартиры. Вся квартира оценена в 800 тыс. Ни один из собственников не намерен воспользоваться преимущественным правом покупки доли. Возможно ли через суд обязать собственника 3/8 долей продать квартиру (его долю) за цену, согласно оценке рыночной стоимости квартиры.

Если второй собственник 2/3 квартиры хочет продать мне свою долю по цене, выше рыночной, сложившийся на доли в нашем регионе, а я могу только выкупить по рыночной цене т.е. цене долей. Может он например, предложить мне завышенную цену, а потом кому либо продать по реальной цене, указав при этом в договоре купли-продажи цену завышенную, а взяв с покупателя реальную цену? Ну так, чтобы наказать меня?

Два собственника, имеют по ½ доли общедолевой собственности дома.

Первый собственник постоянно живёт и пользуется всем домом, а второй собственник живёт в другом городе и не имеет возможности пользоваться домом, поэтому оба собственника решили дом продать, но долгое время по цене 3500 у.е. не могут продать дом.

Первый из собственников, который живёт в доме, снижать цену не хочет, выкупать ½ долю у второго собственника по цене 2300 у.е. тоже не хочет, но предлагает второму собственнику выкупить его долю по цене 4000 у.е.

В данной ситуации нарушаются конституционные права второго собственника.

По какой цене второй собственник дома должен выкупить ½ долю общедолевой собственности у первого собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в общей долевой собственности супругов. По 1/2 у каждого. Один из супругов хочет продать свою долю. Может ли он специально завысить цену на свою долю, чтобы второй супруг был не в состоянии купить за такую цену. Потом договориться с другим покупателем оформить договор купли-продажи по этой завышенной цене. Хотя на самом деле продал по реальной цене?

Собственник доли может поднять цену на свою долю?И какой-то предел цены существует?Есть кадастровая, рыночная цена. Или он может назначить любую цену?

Собственник доли в квартире направил уведомление второму собственнику о преимущественном праве покупки данной доли, но не указал цену, по которой намерен продать (указано "по договорной цене") Может ли второй собственник общей долевой собственности в ответе на уведомление предложить свою цену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение