Вопросы о цене продажи доли в долевой собственности и возможности завысить цену в коварных целях

• г. Москва

По какой цене (рыночной или БТИ), владелец доли в квартире находящейся в долевой собственности может продать свою долю? Не сможет ли он умышленно завысить цену другому собственнику, который хочет выкупить эту долю (в коварных целях), и продать дешевле постороннему человеку, тем самым устроив коммунальную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Первоочереное право покупки доли в праве собственности на жилое помещение (квартиру) принадлежит совладельцу.

Цена БТИ - это инвентарная стоимость применяемая для учета в БТИ.

При продаже доли в праве продавец обязан информировать совладельца о продаже и о цене. Получив письменный отказ в приобретении, продавец продает долю в праве третьему лицу, при этом существенное занижение цены совладелец вправе оспорить в судебном порядке в целях признания сделки недействительной в связи с нарушением первоочередного права приобретения доли в праве.