Из этой квартиры я его выселила по решению суда.

• г. Томск

Как такое возможно. Бывшему мужу дали условный срок за причинение мне легких телесных повреждений, и в решении суд прописал не менять ему место жительства (указан мой адрес). Из этой квартиры я его выселила по решению суда. И что получается? Я не могу его теперь выгнать?

С уважением, Алина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина!

Приговор суда по уголовному делу не регулирует жилищные права. Если Ваш бывший муж утратил право пользования квартирой, он обязан ее покинуть.

Оставаться в Вашей квартире - обязанность, возложенная на мужа приговором суда. Как выполнять эту обязанность в таком случае - неясно. Поэтому пусть Ваш муж обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где он стоит на учете. Инспекция должна будет внести представление в суд для разъяснения порядка исполнения приговора. Скорее всего, суд изменит приговор в этой части.

Как бы то ни было, Вы можете смело выселять мужа, в т.ч. с милицией.

С уважением,

Кирилл Рывкин