1. Подтверждение статуса бывших граждан СССР - кто они и какие документы нужны?\n2. Новые правила регистрации эмигрантов - где их можно найти?\n3. Благоприятный порядок для приобретения гражд

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1. Кто такие бывшие граждане СССР и какие документы могут это подтвердить.

2. Какие новые правила регистрации эмигрантов, где их можно прочитать.

3. имеют ли благоприятный порядок приобретения гражданства РФ иносторанный гражданин из Узбекистана, купивший дом на территории РФ?

4. Пакет документов для проживания эмигранта СНГ в каждом регионе один или разный?

5. Могут ли отказать в приеме документов на получение гражданства РФ у гражданина бывшего СССР, если квоты закончились, и как узнать действительно ли квоты закончились или это прихоть чиновника?

6. Дает ли служба в армии по контракту право на упращенное получение гражданства РФ и сколько для этого нужно служить?

Ответы на вопрос (2):

1. Лица, которые на день распада СССР состояли в гражданстве СССР. Масса документов может это подтвердить, зависит от ситуации.

2.Не такие уж новые. Читайте Закон РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

3. Наличие жилья на любых законных основаниях необходимо, но не является достаточным основанием для получения РВП, ВНЖ или гражданства РФ.

4. Пакет документов зависит от ситуации, а не от региона. От региона зависит сумма, которую нужно иметь на счету.

5.Гражданство не зависит от квот, квоты выделяются на получение разрешения на временное проживание. Попасть в квоту практически невозможно, если у Вас нет никаких связей с Россией (хотя бы какие-нибудь родственники, факт обучения в школе, в институте). Можно подать вне квоты при условии соответствия правилам ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

6. По этому основанию можно претендовать на получение РВП.