В чем заключается правомерность отказа в компенсации при сносе аварийного дома? Как доказать необходимость компенсации при проживании в другом регионе?

• г. Улан-Удэ

У меня с несовершеннолетней дочерью в равных долях есть квартира в районном центре. Этот дом уже лет 15 считается аварийным и попадает под снос в этом году. Я не проживаю в этом районном центре, а живу в столице Бурятии. Нам пообещали, что в этом году мы точно попадаем в программу и нам предоставят такой-же площади благоустроенное жильё.Я,да и многие собственники, хотели бы получить компенсацию, но нам говорят, что по этой программе невозможно. Правомерны ли их действия? Ведь компенсация в данном случае была бы выгоднее, чем продажа квартиры. Там,я и дочь всё равно никогда не жили и жить не собираемся. Как доказать чиновникам, что нам необходима компенсация? К кому обращаться насчёт решения этого вопроса? Заранее, огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По ст.32 ЖК РФ, собственникам предоставляется выкупная стоимость жилья. Иное жилье предоставляется только по соглашению сторон. Обязать вас получать именно жилье, нельзя.