Законность установления испытательного срока в размере полутора месяцев и выплаты зарплаты после его завершения

• г. Челябинск

При поступлении работодатель установил испытательный срок в полтора месяца, пообещав заключить трудовой договор и выплатить зарплату за эти полтора месяца только по их истечении. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (2):

Незаконно, в соответствии с ТК РФ заработная плата выплачивается работнику 2 раза в месяц, независимо от испытательно срока.

Это лучший ответ

Работодатель не прав.

На основании ст. 70 Трудового кодекса РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

В соотв. со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.