Мужчина и женщина не в браке. Приобрели двухкомнатную квартиру и оформили долевую собственность (1/2).

15.04.2014, 14:29
• г. Москва
Вопрос №3775251

Мужчина и женщина не в браке. Приобрели двухкомнатную квартиру и оформили долевую собственность (1/2). Имеют двоих детей. Дети прописаны в квартире.

Как продать долевую собственность без согласия совладельца, которого уведомили в устной форме, и он согласия не дает на продажу и покупать долю не собирается.

Ответы на вопрос:

Суслов А.А.
Юрист г. Москва

Уведомить через нотариуса письменно, после чего продать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_41.html#p2986

© Консультант Плюс, 1992-2014

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение