Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Квартира приватизирована в равных долях. Как необходимо составить завещание о передачи одной из долей в наследство?

вопрос №37754
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Завещателю необходимо придти к нотариусу с правоустанавливающими документами на квартиру и паспортом и составить завещание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована в равных долях по 1\2 на двоих детей, один из которых несовершеннолетний (15 лет), он же является участником программы переселения из районов РКС, но он как собственник должен сдать свою половину, а старший остается и не участвует в сертификате, каким образом в этом случае происходит сдача жилого помещения администрации.

vip
вопрос №2870230
прочитан 127 раз

Передача доли в квартире, принадлежащей несовершеннолетнему, происходит по договору безвозмездной передачи недвижимого имущества с разрешения органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 292 ГК РФ). Сдача жилья осуществляется в 2-х месячный срок после приобретения гражданами жилья за счет предоставленной им жилищной субсидии (социальной выплаты) в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 года № 125 –ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Сдаваемое жилое помещение должно отвечать действующим на момент сдачи санитарным и техническим требованиям (произведен косметический ремонт, инженерное оборудование, электрическая плита, при условии комплектования помещений электроплитами собственником жилья, внутриквартирная электропроводка должны находиться в рабочем состоянии и пригодным к дальнейшей эксплуатации, произведены окончательные расчеты за квартиру, коммунальные услуги, электроэнергию и иные услуги на момент сдачи жилья (в случае передачи права собственности на момент регистрации права собственности). Приемка жилого помещения производиться представителями органа местного самоуправления после снятия всех членов семьи с регистрационного учета по сдаваемой квартире, с обязательным составление акта приема-передачи. В случае выявления недостатков, составляется акт с их указанием и сроком их устранения. Акт подписывается обеими сторонами. По истечении срока, указанного в акте представители администрации проводят повторное обследование квартиры, по результатам которого составляется повторный акт. Указанный акт подписывается обеими сторонами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Статья 6. ...Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

В случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм.

В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания. Право на получение государственного жилищного сертификата предоставляется гражданину только в случае, если размер общей площади жилого помещения, определенный в указанном порядке и принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, составляет не менее восемнадцати квадратных метров. В остальных случаях выдача государственного жилищного сертификата гражданину возможна при исполнении им условий, предусмотренных настоящей статьей.

Порядок освобождения гражданином занимаемого им жилого помещения и дальнейшего его использования определяется собственником жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда.

Из текста вопроса точно не понятно получили ли Вы сертификат или нет, поэтому предполагаю, что не получили и полагаю, что в Вашем случае сертификат получить не удастся.

(текст отредактирован 07.11.2013, 09:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли разделение ордера в приватизированной на равных долях трёхкомнатной (2+1) квартире без согласия одного из дольщиков?

вопрос №420889
прочитан 18 раз

Деление лицевого счета новым ЖК РФ не предусмотрено.

Но Вы можете в судебном порядке определить порядок пользования квартирой и порядок оплаты обязательных платежей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована в равных долях. Один из дольщиков умер. Какие нужны документы для вступления в наследство?

вопрос №7702831
прочитан 53 разa

Нужно свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство с умершим. Полный список выдаст нотариус, исходя из конкретной ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для вступление в наследство потребуется: свидетельство о смерти, свидетельство о праве собственности на долю в квартиру, кадастровый паспорт квартиры, документы подтверждающие родственные отношения, справка с места жительства о зарегистрированных в квартире лицах на момент смерти наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на 2 человек в равных долях может ли один из собственников завещать свою долю кому захочет.

вопрос №11604957
прочитан 21 раз

Да, каждый из собственников вправе завещать свою долю в праве собственности на данную квартиру тому, кому сочтет нужным. И никто не может собственника в этом праве ограничить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По завещанию право собственности доли может перейти любому лицу, а в случае продажи в первую очередь должен предложить выкупить долю остальным собственникам, а потом уже продать третьим лицам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, собственник имеет право оформить завещание на любое лицо. Но если у завещателя на момент смерти будут несовершеннолетние дети или нетрудоспособные супруга (супруг), родители, то независимо от условий завещания, они имеют право на 1/2 доли наследства, которое им принадлежало бы по закону при отсутствии завещания. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на 2 человек в равных долях может ли один из собственников прописать несовершеннолетних детей.

вопрос №11605424
прочитан 21 раз

Собственник может зарегистрировать по месту жительства своих несовершеннолетних детей, если сам зарегистрирован в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, Вы собственник и распоряжаетесь, владеете, пользуетесь по своему усмотрению. В случае продажи Вами своей доли второй собственник имеет преимущественное право на покупку - в остальном Ваше дело. Тем более вопрос прописки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вселить и зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка можно без согласия второго собственника жилого помещения. Удачи и спасибо за посещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована в равных долях, но один из дольщиков несовершеннолетний ребенок, другой - дедушка ребенка?

вопрос №1899753
прочитан 64 разa

Елена, квартиру разделить нельзя, но Вы можете определить порядок пользования (см. ст. 247 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разделить для каких целей?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на 2 человек в равных долях может ли один из собственников прописать своих детей?

вопрос №11604925
прочитан 10 раз

Может прописать, но только с согласия другого собственника. ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение