Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хотим прописать моего двоюродного брата в нашу квартиру.

Квартира приватизирована, в приватизации участвовали мои родители и сестра, я не участвовала. Сейчас мама и сестра будут выписываться из квартиры и прописываться в построенный частный дом. В квартире останутся прописанными я и мой отец. Каким образом можно сделать так, чтобы двоюродный брат, в случае прописки в нашей квартире, не имел на неё прав? Прописка ему нужна для устройства на работу в Москве, т.к. у него смоленская прописка. Спасибо.

вопрос №37757
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Лучше всего брата зарегистрировать временно. Согласно ст.54 ЖК РСФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, др. родственников и иных лиц. При этом они приобретают равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если являются или признаются членами его семьи (ст.54 ЖК РСФСР) и если при вселении не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением. В данном случае временная регистрация может быть рассматриваться как соглашение о временном пользовании данного помещения. Хотя и здесь могут быть подводные камни.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Однокомнатная квартира досталась мне от дедушки. Когда мне исполнилось 18 я по доверчивости оформила ее на старшего брата по его просьбе, но осталась в ней прописана, а проживала с мамой в трешке, где прописан брат. Сам он вместе с семьей проживал в однушке. Мама умерла и теперь мне приходиться снимать квартиру из той он меня выгнал, а в той квартире с его семьей жить невозможно. Теперь у него две квартиры, а я практически бомж и не имею права даже на комнату хотя бы в коммуналке, но своей? Что мне делать, я не знаю.

вопрос №13085272
прочитан 8 раз

Вас никто не просил переоформлять квартиру на вашего брата и если вы не собственник, то вас могут выселить из квартиры

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Денис. Добрый день. А что, после мамы никакого наследства не осталось. Вы допустили ошибку конечно. Как Вы оформили на брата, оформили дарение?. Много неизвестных.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право прописать в принадлежащую мне квартиру общей площадью 40.9 м 2 жилая 25.5 м 2 (прописаны я и сын 20 лет) родного брата с семьей - жена и 14-летняя дочь?

вопрос №1843193
прочитан 17 раз

Если Вы собственник квартиры то можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописала брата в мою приватизированную смежную двушку в хр.ущевке, хотя все детство и юность у нас были отношения инцеста и садизма. Детали опускаю. Мне 54 года и я страдаю всю жизнь сильнейшим неврозом и букетом хр. заболеваний. Уехала работать за границу, сейчас потеряла работу из-за здоровья. Вернуться в квартиру не могу, брат пустил жить туда 4 ю бывшую жену и их ребенка, сам уехал жить в женину комнату, Ребенок прописан без моего ведома. Угрожают. Вопрос - как и куда выписать брата если у него нет другого жилья. Могу ли я его поставить на очередь так как я больна и мы не можем жить вместе в смежных комнатах, так как есть угроза для моего здоровья.

вопрос №1503222
прочитан 53 разa

Не вижу не в чём проблемы о его выписки, либо истребования имущества из чужого незаконного владения, в части лиц проживающих при содействии брата. Подавайте иски. По угрозам, купите диктофон, на крайний случай одолжите у знакомых либо подключайте правоохранительные учреждения. То что у брата нет жилья эта история никак не касается вашей собственности, трудности будут только в том случае, что при приватизации он имел право, но отказался от неё в вашу пользу, тогда он имеет право пожизненного пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поможем быстро выписать и выселить через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не всё так быстро может получиться. Суд вправе предоставить бывшему члену семьи (а тут речь идет еще и ребенке...) срок для проживания. До года.

...Вам нужно, начиная судебную тяжбу, подать заявление в полицию о том, что в квартиру проникли посторонняя. Пусть полиция констатирует, что в квартире проживает не брат, а, по сути, квартирантка (у которой, к слову, есть своё жилье). Кстати будут установлены и ФИО, и адреса мамы ребенка, которую, возможно, также нужно будет выселять в судебном порядке. Констатация того, что брат в квартире не проживает позволит рассчитывать на решение суда без установления срока для проживания.

Квартирантку, к слову, нужно попробовать выселить без суда. Для этого нужно рассмотреть вопрос об обращении в полицию с заявлением о самоуправстве и с заявлением о незаконном проникновении в квартиру. Вопросы большие, непростые, но решаемые. И последнее. Где Вы сами живете-то? Неплохо было бы, если б Вы оплачивали временное жилье официально - тогда можно было бы попытаться взыскать эти деньги с тех, кто сделал невозможным Ваше проживание в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира в вашей личной собственности, то вы вправе выселить вашего брата и его ребенка, чтобы снять их с регистрации. Бывшую жену брата просто выселять, так как она фактически там живет. С учетом того, что брат вообще не живет в вашей квартире, то сложностей быть не должно. Главное/, чтобы на дату приватизации брат не проживал в квартире. Главное также, чтобы это была именно приватизация. А не например, наследование, где брат что-то может оспорить. Для начала рекомендую все-таки убедиться в том, что ваш иск имеет перспективу и не чреват встречными исками от брата, а затем обращаться в суд. При необходимости обращайтесь. Веду такие дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что сделать чтоб мой законный муж был со мной в моей комнате квартира муниципальная в ней ещё прописан брат со своим ребёнком он подал в суд чтоб мой муж со мной в квартире не находился квартира трёх комнатная суд вынес решение выселить а муж даже и не был вселён.

вопрос №14262936

Саша, к сожалению, судя по описанию, решение суда в целом является законным.

Вы не могли вселять мужа против воли брата, который прописан.

Для уточнения возможностей обжалования обратитесь к юристу с документами.

Может быть есть смысл обжаловать хотя бы для оттягивания вступления в силу решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно разбираться.

Для чего наймите юриста.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Саша! К сожалению, если сосед против присутствия, то он не даст и согласие на прописку вашего мужа в данной квартире. Приватизируйте вашу комнату в муниципальной квартире и подарите долю своему супругу, тогда он сможет прописаться в квартире даже без согласия вашего соседа и постоянно находиться в квартире, даже не спрашивая согласия соседа. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка живёт в неприватизированной квартире я внучка и там прописаны я и мои дети постоянно и прописан брат временно я получила квартиру от государства как сирота в своей квартире я прописана временно, нужно ли будет от одной из квартир отказываться в случае смерти бабушки.

вопрос №14293026
прочитан 3 разa

Нет не нужно. Квартиру вы получили как сирота, это обязанность государства обеспечивать такую категорию граждан жилплощадью, тем более, что в другой квартире зарегистрированы дети.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прописал брата без право на жил площадь он прописал без согласия новорождённого ребёнка теперь отказывается приватизировать квартиру в частном доме дом сгорел что делать у меня многодетная семья трое несовершеннолетних детей.

вопрос №3811093
прочитан 33 разa

Нужно уговаривать брата на участив в приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописал брата жены. Квартира в полной моей собственности. Как я могу его выписать без его участия? Заранее спасибо.

вопрос №2365881
прочитан 15 раз

Евгений Рашитович, снять с регистрационного учета в отсутствии зарегистрированного можно только по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений Рашитович,

без согласия проживающего "выписать" его можно только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение