Могут ли жильцы отказаться от централизованной уборки подъезда и ее оплаты, которую включают в квитанцию,

Читайте также:
Вопрос №3775787

Могут ли жильцы отказаться от централизованной уборки подъезда и ее оплаты, которую включают в квитанцию, и самостоятельно нанимать уборщицу за собственные деньги?

Похожие вопросы

• г. Кораблино

Могут ли жильцы отказаться от уборки подъезда и ее оплаты, которую включают в квитанцию и убирать подьезд самостоятельно!

Нам предлагают вступить в ТСЖ, при этом уборку подъезда будут включать в квитанцию из расчета по квадратным метрам жилой площади квартиры, для нас это дорого! Могут ли жильцы отказаться от уборки подъезда и ее оплаты, которую включают в квитанцию и убирать подьезд самостоятельно!

Юрист г. Пермь
12.03.2015, 15:31

Да,могут отказаться на общем собрании (ст. 44-46 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите куда нам обратиться с жалобой на уборщицу и отказ от уборщицы взять ...

У нас уборщица в подъезде делает уборку очень плохо и нам большенство жильцам не нравиться как она делает уборку и вообще отказаться от любой уборщицы ЖЭК но у нас одна жительница подъезда согласилась убирать свой подъезд сама но только чтоб жильцы ей платили примерно с квартиры 300 рублей. Скажите куда нам обратиться с жалобой на уборщицу и отказ от уборщицы взять согласие на то чтоб уборку в подъезде делала сама жительница подъезда и как составить жалобу или заявление на всё что выше сказано? Заранее огромное спасибо.

Юрист г. Ставрополь
07.02.2017, 21:23

--- Здравствуйте, ваша соседка может обратиться в ЖЭК и оформиться уборщицей. Через неделю она бросит это дело, и вы будете сидеть в грязи. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.02.2017, 21:28

Здравствуйте, Наталья Александровна.

Обращайтесь в Управляющую компанию, с жалобой на уборщицу.

Жалоба пишется в произвольной форме, с указанием всех фактов, подписывается жильцами подъезда.

Вам помог ответ?ДаНет

В нашем ТСЖ, решили что уборку в подъезде будет осуществлять уборщица,

В нашем ТСЖ, решили что уборку в подъезде будет осуществлять уборщица, в двух подъездах уборка осуществляется (в первом подъезде женщина согласилась мыть раз в неделю весь подъезд, и во втором подъезде женщина согласилась, а в нашем подъезде никто не соглашается) получается мы все платим одинаковую сумму за содержание жилья, но услуга по уборке подъезда нам не предоставляется, мы оплачиваем чистоту в других подъездах, а сами живём в грязи, председатель ТСЖ говорит, "ищите уборщицу".

Юрист г. Серпухов
30.05.2016, 11:57

Добрый день. Пишите претензию ТСЖ и требуйте уборки мест общего пользования, которую Вы оплачиваете по квитанции. Если не реагируют - жалобу в жилищную инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
30.05.2016, 11:57

Вы не обязаны искать сами, этим должна заниматься управляющая компания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
30.05.2016, 12:13

Добрый день. так зачем вам такой председатель, который не может найти уборщицу? за что он деньги получает?). Вы вправе требовать от него перерасчет либо пусть надлежащим образом исполняет свои обязанности. Когда на общем собрании встанет вопрос о премировании председателя, обязательно вспомните отсутствие уборщицы. Поиск работника, должность для которого открыта в штатном расписании осуществляет председатель, так как является управленцем.

Вам помог ответ?ДаНет

Права ли УК требуя дополнительной оплаты сверх того, что указано в квитанции?

Кто должен мыть полы в подъездах? Мы платим за содержание и ремонт жилья, входит ли туда оплата за мытьё пола в подъезде? Нас заставляют либо нанимать частное лицо для уборки подъезда, либо вносит отдельную плату. Эти деньги не включаются в квитанцию на оплату коммунальных платежей? Права ли УК требуя дополнительной оплаты сверх того, что указано в квитанции?

Юрист г. Новосибирск
09.09.2012, 20:11

Уборка помещений входит в услуги по содержанию общедомового имущества.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Существуют ли регулирующие документы по оплате услуг уборки?

Скажите сколько должна получать уборщица в подъезде? Зависит ли оплата за уборку от метража подъезда? Существуют ли регулирующие документы по оплате услуг уборки? Где их можно узнать?

Юрист г. Вольск
18.10.2014, 11:26

Есть, разумеется, можете ознакомиться с

Приказом Госстроя РФ от 09.12.1999 N 139 "Об утверждении Рекомендаций по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда" (09 декабря 1999 г.)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_94746/

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
18.10.2014, 11:27

Здравствуйте, Галина Николаевна!

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Входит ли в содержание жилья оплата уборщицы в подъезде 9-ти этажного дома.

Входит ли в содержание жилья оплата уборщицы в подъезде 9-ти этажного дома. В управляющей компании говорят, что жильцы сами должны нанимать уборщицу. Правы ли они? Спасибо.

Юрист г. Ижевск
02.02.2015, 12:27

Если это УК, то по закону обязаны сами нанимать и сами содержать подъезд, это их прямая обязанность, если же ТСЖ, то ТСЖ нанимает

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Договор по уборке подъезда.

Старшая по подъезду хочет заключить договор с клининговой компанией на уборку этого самого подъезда и принесла бумаги (доровор) для подписи в каждую квартиру отдельно. Я не хочу его подписывать, т.к.не считаю эту уборку вообще необходимой. Могу ли я отказаться? Если все жильцы подъезда согласны, то есть больше 51%, мне автоматически будут приходить квитанции на оплату этой уборки? Как вообще можно поступить в этой ситуации?

Юрист г. Липецк
11.06.2018, 14:20

Здравствуйте.

Общее собрание собственников простым большинством голосов может принять решение о необходимости заключения договора с клининговой компанией, и тогда Вам придется подчиниться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.06.2018, 14:22

Здравствуйте.

Уборка общедомовых помещений должна осуществляться в рамках оказания услуг по содержанию общего имущества дома. Если в доме есть управляющая организация или ТСЖ (ЖСК), то они обязаны организовать уборку подъезда. "Старшая по подъезду" вообще не обладает никаким полномочиями по решению вопроса о содержании общего имущества дома, этим должно заниматься общее собрание собственников. Читайте Жилищный кодекс РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Могут ли жильцы сами решать периодичность уборки в подъезде?

УК включила в перечень услуг и работ ежедневную уборку подъезда. По факту в подъезде убирают 1 раз в месяц. Могут ли жильцы сами решать периодичность уборки в подъезде?

Юрист г. Нягань
16.04.2020, 22:47

Это повлечёт увеличение тарифа на обслуживание дома (содержание).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
16.04.2020, 22:48

Здравствуйте, если убирают 1 раз в месяц, а Вы оплачиваете ежедневную уборку. То УК неосновательно обогащается за ваш счет и должны вернуть деньги. Как, что и где убирать решают собственники на общем собрании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6872487
Юрист г. Вологда
08.06.2019, 20:16

Жаловаться в управляющую компанию и гос. жил.инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
09.06.2019, 12:23

Напишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это все? И могу ли я у себя в городе обратиться куда либо за помощью, чтобы платить только за реально предоставленные услуги?

Мы снимаем квартиру. Ежемесячно оплачиваем счета за коммунальные услуги, в которые нам включают сумму за обслуживание. Она,я так понимаю, включает и уборку подъезда. Но полы в подъезде моем мы,жильцы, в порядке очереди. Никакая уборщица ни разу не появлялась.

Кроме того, с 30.04 во всем городе отключено отопление. Но за май нам принесли квитанцию с оплатой непонятной суммы за отопление. При этом всем, квитанции всегда выписываются старшей по подъезду вручную и приписываются ежемесячно суммы 100-200 руб. сверх показаний счетчиков. Правомерно ли это все? И могу ли я у себя в городе обратиться куда либо за помощью, чтобы платить только за реально предоставленные услуги?

Юрист г. Москва
01.06.2015, 08:52

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
01.06.2015, 09:12

вы снимаете квартиру, поэтому вам лучше согласовать все с хозяйкой и писать все от ее имени, потому что хозяйка квартиры наверняка не платит налогов за сдачу. Как бы проблем не нажить вашей хозяйке. Учтите интересы всех сторон

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение