Имею ли я право на досрочную северную пенсию, если потерял работу в связи с закрытием фирмы и не могу найти работу с аналогичной зарплатой, когда мне исполнится 53 года, и у меня есть северный ст

• г. Мурманск

Фирма в которой я работал закрылась В ЦЗН не могут предложить работу с аналогичной зарплатой В июне мне исполняется 53 года Могу я претендовать на досрочную северную пенсию Северный стаж около 30 лет Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

претендовать сможете но только если уволены по сокращению или ликвидации предприятия и только по ходатайству Ц.З. в ПФР