с другим наследником достигнуто соглашение о выплате компенсации за 1/4 долю квартиры.

Какие документы должен получить для оформления всей квартиры на него, если

он переживший супруг, квартира находилась в общей собственности супругов,

с другим наследником достигнуто соглашение о выплате компенсации за 1/4 долю квартиры.

Соглашение до выдачи свидетельства о праве на наследство или после.

Необходимо ли отдельное свидетельство о том что полвина и так его собственность?

Спасибо.

номер вопроса №3776
прочитан 12 раз

Уважаемый Илья! Если наследник 1/4 доли ещё не подавал заявления о выдаче св-ва о праве на наследство нотариусу,то проще всего передать ему сумму,о которой договорились,получив взамен заверенное нотариусом заявление,адресованное ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от получения наследственной доли в пользу пережившего супруга.Тогда всю наследуемую долю получит переживший супруг,которому нотариус выдаст св-во на всю наследственную долю в квартире.Если квартира вся была зарегистрирована на умершего,то пережившему супругу нужно получать св-во о праве собственности на долю в квартире, если до смерти квартира принадлежала супругам в равных долях и каждый был зарегистрирован в Москомрегистрации собственником 1/2 доли ,то получать такое св-во после смерти нет необходимости.Если наследники оба уже подали нотариусу заявления,то отказаться от получения наследства уже нельзя,можно только получить св-во о праве на наследство у нотариуса, зарегистрировать своё право в Москомрегистрации,а затем продать или подарить свою 1/4 долю в квартире пережившему супругу.Основание: ст.550 ГК РСФСР 1964г., ст.ст.549-551,572-574 ГК РФ, ст.ст.34,39 СК РФ.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X