Налог на продажу подаренного дома - обязан ли сын выплатить подоходный налог?

• г. Москва

Дом находился в собственности матери более 3 лет мать дарит сыну этот дом по договору дарения сын продает подаренный дом в течение года после дарения в этом случае он должен заплатить подоходный налог или нет ведь это по сути подаренные деньги.

Ответы на вопрос (1):

Это бред. Дом это дом. А деньги это деньги.

Налог уплачивается с дохода от продажи имущества (дома). Вы вправе заявить вычет - 1 млн и уменьшить доход.. А для дарения срок владения вообще не играет роли. Играет роль степень родства. Вы новую теорию решили озвучить, пришедшую вам во все, как Менделееву таблица. Но она не верна. Вы не он.