Транспортная полиция контактировала со мной из-за покупки медицинских справок в соцсети - что делать и каковы возможные последствия?

• г. Хабаровск

Сегодня со мной связалась транспортная полиция, по поводу человека у которого мною были куплены 2 мед. справки для института (для закрытия пропусков и освобождения от физ. культуры) и пригласили приехать к ним. Справка для освобождения от физ. культуры в институт так и не попала. Процесс покупки осуществлялся через соц. сеть. Как я понял, что они со мной связались, то у них есть доступ к его аккаунту со всей перепиской (со ссылкой на мою страницу в соц. сети и всеми данными на меня). Что делать и что может грозить? И для какой цели меня пригласили? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вас пригласили для допроса в качестве свидетеля, в отношении вас возбудят уголовное дело по Статье 291 УК РФ. Дача взятки

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 291]

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

Если вы напишите явку с повинной, то ваше уголовное дело прекратят - Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.