Обращение ресурсоснабжающей организации в суд - правомерно ли на основании контракта 2013 года и отказа от заключения нового?

• г. Мышкин

Хотелось бы уточнить вот что: В 2013 году был заключен контракт на теплоснабжение. Ресурсоснабжающая организация подала на нашу организацию иск в суд вследствие неуплаты нами сумм за тепловую энергию. Пунктом 8.2 контракта 2013 года было определено: в случае, если одной стороной внесено предложение о заключении нового контракта, отношения сторон регулируются действующим контрактом до заключения нового. Предложение о заключении контракта нами было внесено в конце 2013 года, однако в заключении контракта было отказано, вследствие реорганизации ресурсоснабжающей компании с 01.01.2014 года, когда в силу вступил 44-ФЗ. Правомерно ли обращение ресурсоснабжающей организации в суд?

Ответы на вопрос (2):

В таком случае обращение неправомерно

Здравствуйте, Дмитрий!

Правомерно. Предметом иска является Ваша задолженность. Ваш контракт действует, но обязанность по оплате Вами не исполнена, поэтому основания для взыскания есть, предложение заключить новый контракт здесь не при чем.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.