Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли претендовать на жилую площадь сноха и ее не прописанный в квартире сын,

если по завещанию квартира оформлена на моего сына (ее мужа)?

вопрос №37764
прочитан 60 раз
Оцените вопрос

Если сын с женой и ребёнком будет жить одной семьей в унаследованной им квартире, то его жена и сын как члены семьи приобретают право проживания в квартире-ст.292 ГК РФ, если при их поселении с ними не заключалось иного специального договора (безвозмездного пользования, коммерческого найма на срок) в письменной форме. При наличии такого договора их можно выселить по истечении срока договора. При отсутствии договора они могут через суд потребовать признания права на жилую площадь и зарегистрироваться в квартире по месту жительства на основании решения суда. Однако право собственности на квартиру будет в любом случае только у сына (если завещание не будет оспорено наследниками первой очереди, имеющими право на обязательную долю в наследстве-ст.535 ГК РСФСР 1964 г.).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По российскому законодательству наследование возможно либо по закону либо по завещанию. Завещать имущество можно кому угодно. Если на период смерти наследодателя будет иметься завещание, то наследником будет являться лицо которое в нем указано. Исключение составляют случаи когда лицам находящимся на иждивении наследодателя (лица которые жили за счет наследодателя при его жизни) положена обязательная доля по закону. Имущество полученное одним из супругов по наследству совместной собственностью не является.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение