Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли право моя мама на жилищную площадь, если квартира записана на отца?

Отцу выдали эту трех комнатную на работе.

Детей 2-е.

Спасибо.

вопрос №37765
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Договор найма жилого помещения заключается с нанимателем - гражданином на имя которого выдан ордер. Наравне с нанимателем члены его семьи, проживающие совместно с ним, также имеют право на жилое помещение. В ст.53 ЖК РСФСР определено, что члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи относятся супруг нанимателя, его дети и родители. Другие родственники, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Если эти граждане перестали быть членами семьи, но продолжают проживать в занимаемом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня следующий вопрос:

Я (18 лет), моя мама, сестра (16 лет) и отец живём в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована с долями по 1/4 на каждого члена семьи. Родители разведены с 1999 года. Но так как в то время была очень сложная обстановка, квартиру не поменяли, да и последние 4 года отец был близок к тому поведению, которое можно приписать отцу (большую часть своей жизни он "пил"). В последнее время отношения стали очень тяжёлыми и возникла необходимость что-то делать с квартирой и имуществом в ней находящимся, так как мама его просто видеть не может, меня он тоже начал оскорблять.

У меня несколько вопросов:

1) Можно ли продать 3/4 нашей доли и купить другую квартиру? Можно ли это сделать без обращения в суд, напрямую через агентство недвижимости?

2) И очень важный вопрос: как будет происходить деление имущества при подаче иска в суд? Если есть документы на некоторое имущество, купленное после развода, подтверждающие моё право или право мамы на них, можно ли считать это имущество нашей собственностью? Если да, то какие документы можно считать подтверждением нашего права?

Заранее благодарен!

Ответьте хотя бы на некоторые вопросы, пожалуйста.

вопрос №454522
прочитан 19 раз

1.Да, можно, с соблюдением приоритетного права покупки Ваших трёх долей др. сособственником (отцом).

2.Не совсем ясен вопрос, между кем Вы собираетесь делить имущество. Между Вами, мамой и отцом, или между мамой и отцом? Имущество принадлежащее лично Вам, разделу между вами и отцом не подлежит. Имущество нажитое супругами в браке может быть разделено между супругами как в период брака так и течении трёх лет после расторжения брака, как по соглашению супругов, так и через суд.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право мой сын (6 месяцев) наблюдаться в детской поликлинике по месту регистрации мамы, фактически мы проживаем в другом месте (дача где не прописаны). Нам угрожают снятием с учета в этой поликлинике, нарушают ли наши права и где должны наблюдаться младенцы?

вопрос №2341131
прочитан 48 раз

В соответствии с подпунктом 1 пункта 5 статьи 19 Закона "Об основах охраны здоровья граждан", пациент имеет право на выбор врача и медицинской организации.

Снятием с учета это право будет нарушено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поликлиника явно нарушит права как ваши, так и ребенка, поскольку в силу требований действующего законодательства дети регистрируются по месту жительства (регистрации родителей). Поэтому снять Вас с учета только на том основании, что большую часть времени Вы проживаете в другом месте поликлиника не имеет права. Если такое случится, обращайтесь с жалобой в контролирующие органы!

С уважением,

Виктория.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне через пол года 18 лет. Мои родители разводятся. Остался я с отцом. Имеет ли право мама покупать на мои детские без моей или отца подписи?

вопрос №13067615
прочитан 20 раз

Имеет право а после 18 лет детские пособия вам ходить и не будут. А до 18 лет мама и папа ваши законные представители имеют право расходовать ваши детские без вашего согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще это пособие на ребёнка, поэтому целевое их назначение - нужды ребёнка. Кстати, мать обязана Вам до 18 лет платить алименты, на них подать имеет право Ваш отец. А по поводу пособия, можете написать жалобу, если считаете необходимым, что Вы проживаете оТДельно и она тратит детское пособие на свои нужды, Вас не содержит и ТД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют права оба или с тем с кем я остался жить. Они в разводе.

вопрос №13068042

пособии платят до 16 лет и размер мизерный, у нас например 142 рубля, исходя из этого решайте.

Желаю Вам удачи и всех благ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Советую по вашей ситуации обратиться в органы опеки, так как расходование "детских" денег с согласия органов опеки - смотрите ст. 37 Гражданского кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли восстановить родительские права (мамы) если имеется долг по элементам?

вопрос №15304556
прочитан 2 разa

Если большой долг, то не стоит этим заниматься.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет долгов, нет обстоятельств, препятствующих восстановлению родительских прав, тогда только рассматривать вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку в первом классе откололи зуб. права мамы.

вопрос №8759257
прочитан 12 раз

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора, указание нарушенных статей закона не является обязательным. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку в первом классе откололи зуб. права мамы.

вопрос №8759139
прочитан 4 разa

Подать заявление в полицию по факту причинения вреда здоровью ребенка и искать тем самым виновного лица. После взыскивать стоимость восстановления здоровья через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить исковое заявление на лишение родительских прав мамы?

вопрос №14270900

Требования к содержанию искового заявления установлены ст. 131 ГПК РФ. Основания для лишения родительских прав содержатся в ст. 69 СК РФ. Если у Вас возникнут трудности в формулировании иска, ВЫ можете обратиться в личные сообщения. Помогу составить Вам иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ярославль!

В данной ситуации для подготовки Заявления "О лишении родительских прав мамы" лучше всего обратиться за помощью к опытному юристу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.06.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение