Как защитить права племянницы и себя на квартиры, минуя проблематичную сестру и рассчитаться с задолженностью?

• г. Тольятти

У моей мамы в собственности две квартиры. В одной проживает мама, но никто не прописан; в другой проживает сестра с племянницей, они вдвоем там и прописаны. Вопрос такой - как сделать так, чтобы в случае чего, одна квартира, где прописана племянница, досталась ей, а другая перешла мне и племяннице, минуя сестру. Сестра пьет, не можем ей доверять. По обоим квартирам существует задолженность. Нужно ли рассчитаться с задолженностью, прежде чем что-то делать?

Ответы на вопрос (2):

Юля, Ваша мама может сделать завещание и распределить квартиры по своему усмотрению. Либо при жизни составить договоры дарения.

Собственником квартир является Ваша мама. Если она желает, что бы одна квартира досталась Вам, а вторая Вам и племяннице, то может подарить, либо завещать.